Школы
Есть ли смысл стараться в 11 классе по предметам, которые ученик не будет сдавать по ЕГЭ?
По сути при поступлении в ВУЗ учитываются лишь две вещи: баллы по ЕГЭ и места в олимпиадах, если ученик в них участвовал. Есть ли смысл в том, чтобы пытаться тянуть остальные предметы, которые я не буду сдавать в ЕГЭ, на 4 и 5? Не разумнее ли тратить свое драгоценное время на углубление знаний по своим предметам, чтобы получить более высокие баллы на экзамене?
Вообще на школу в 11 классе можно забить! Главное - сдать ЕГЭ, на аттестат сейчас не смотрят, хоть об этом и уверяют нас. Даже если будут одинаковые баллы у Вас с кем-то при поступлении, будут смотреть на баллы по профилирующему предмету. . Зачем последний год учить биологию, если человек хочет поступать на физический факультет? 10 лет вполне хватит.
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос о нужности или бесполезности того или иного предмета, придется вспомнить немного психологии, физиологии, анатомии. Итак, у нас 2 полушария, одно логическое = левое, другое эмоциональное, художественное = правое.
Чтобы наш мозг развивался нужно «грузить» оба полушария, вот этим целям и служат разные школьные предметы. Я – правополушарник, вроде бы должна ни бе, ни ме, ни ку-ка- ре-ку (имеется ввиду, что словесная сфера развита у левополушарников) , но вы читаете мое послание и вам интересно.
Почему? Потому, что наша советская школа была нацелена на развитие именно левого полушария. Предпочтение отдавалось математике, физике, химии. Все хотели быть космонавтами, на худой конец, инженерами. … И становились ими…
А если нацелится только на подготовку к ЕГЭ, упустите какую-то часть своего развития, будете или сухарем математиком, или безмозглым "лириком". Лучше потратить время, пока оно еще есть, на "всестороннее развитие гармонически развитой личности"!
При поступлении в вуз смотрят на баллы + дипломы по олимпиадам.
Конечно же смысл есть! Они потом пригодятся в дальнейшей жизни))
Галина ***
Вот давайте только без этого. Понадобится - подучу. Сейчас у меня не так много времени, чтобы держать все предметы на должном уровне. Поэтому и задал этот вопрос.
Времени и сил на все не хватит.
Непременно стоит углубляться именно по Вашему профилю, а на остальных предметах выполняйте необходимый минимум (дз, чтение учебника, посещение уроков и пр. без изучения доп. литературы и профильного углубления в предмет) .
:))
Есть вещи, которые кажутся незначительными, а в последствии очень могут пригодиться. Так что стараться по возможности нужно.