Школы
Слышала такое, что школа тоесть с начальных классов будет платной, 7тысяч рублей в месяц, неужели правда?
Что же делать простому народу, сколько надо зарабатывать что бы выучить своих детей.
Федеральный закон РФ 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» . http://businessblogger.ru/shkolnaya-monetizaciya-ili-kak-vospitat-bydlo-pokolenie-next.html (тут есть ссылка на закон и можно его скачать и почитать)
Закон сложный для понимания, составлен так, что даже специалисту трудно разобраться. И в нем реально есть некоторые факты, действия которых трактуется очень неоднозначно. Данный законопроект принят в третьем чтении 23 апреля 2010 года Государственной Думой РФ и одобрен 28 апреля 2010 года Советом Федерации. Его ещё называют «закон о монетизации средней школы» , изменяющий порядок финансирования бюджетных организаций. Закон утверждает, что процесс коммерциализации образования и медицины, увеличения количества платных услуг есть процесс постепенный, не одномоментный. Поэтому он не будет привязан к определенным числам. В этом смысле, платными могут стать с первого 01.09.12 только дополнительные занятия, кружки, секции, факультативы, остальное будет становиться платным постепенно.
В будущем, единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю) , английском языке (2 часа в неделю) , математике (2 часа в неделю) , физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю) . А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше. Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.
Чего только не придумывают! Дети и так учиться не хотят, а теперь и родители этого хотеть не будут....