Наш любимый парк со всех сторон окружен водой. Он находится на острове, который образовала река, которая протекает через город. Чтобы попасть на тот остров, нужно перейти через небольшой мост. И ты оказываешься в странном парке, а верней, гидропарке. Здесь есть степной уголок. После любого ливня в нем не увидишь ни одной лужи: песчаный грунт быстро впитывает влагу. Трава уже высохла, торчат лишь твердые стебли, они уже не зеленые, как весной или в начале лета, - они коричневые или пепельно-серые. Такими их сделала осенняя пора.
Желтые цветы, которые выделялись на зеленой траве, осень превратила в белые комочки. Зато вербы, которые обрамляют этот уголок, щедро украсили своей опавшей желтой листвой прибрежные воды и сам берег.
Если идти вдоль берега острова, в скором времени попадешь в другой уголок природы. Это начинаются лиственные насаждения. Тополя еще зеленые, но листва уже будто безжизненная. Первые ночные заморозки сделали свое губительное дело. А вот клены все больше напоминают золотые шары. Золото под ними и на них даже в пасмурный день ослепляет. Но есть клены и с багряной листвой. Это тоже примета осени.
Следует пройти еще немного дальше, как начинается зона вечно зеленая, что неподвластна любым осенним прихотям. Это ельник - любимое место белок и сорок. Внизу, под хвойными деревьями, на земле, - толстая коричневая подстилка из опавшей хвои. Даже зимой, если нет снега, сквозь нее гордо зеленеют какие-то растения, которые не боятся зимы. Но вот и ельник заканчивается. И дальше - березняки; свет от стволов льется, белизна стволов особенно четко обрисовывается в пасмурные дни. Лимонные листочки летят и летят печальным дождем. В воздухе пахнет осенней листвой и грибной прелью.
Большие резные листочки дубов кажутся лакированными. Между ними всюду лежат желуди, но почему-то без шляпок, а сами шляпки разбросаны немного поодаль. Рядом с дубами в нашем парке растут каштаны. Мы обратили внимание, что люди преклонного возраста собирают их. Поинтересовались: что с ними делают? Нам ответили: кормят коз. А еще владельцы коз набивают мешки опавшей листвой. Это тоже примета осени. Козы едят листву с большим аппетитом. Впрочем, на аппетит не жалуемся и мы. На пенек, покрытый, как скатертью, желтой кленовой листвой, мы раскладываем еду. Нет ничего приятнее, чем завтрак в осеннем парке.
Школы
сочинение осенний парк
Похожие вопросы
- Сочинение на тему Осенний парк для 6 класса
- Какие чувства и настроение вызывает прогулка по осеннему парку
- Мне нужно сочинение описание по картине В. Е. Попкова "Осенние дожди"
- Плеаз помогите!!!!нужно сочинение на английском "осенний день",а в голову ничё не лезет!
- сочинение по картине Осенние дожди. попкова
- сочинение на тему осенняя прогулка
- сроччччннннооооо !!!сочинение только не гле писал а где картина описывается В. Е. Попкова "Осенние дожди"?
- написать сочинение срочно на тему ( осенняя печаль, слёзы осени и краски осени).
- Помогите написать сочинение на тему: Описание зимнего дня в лесу, в поле, в парке в ясную солнечную погоду
- Где можно найти сочинение-описание по картине И.И.Шишкина "Парк в Павловске" ???Очень срочно нужно :(