Школы

сочинение осенний парк

Наш любимый парк со всех сторон окружен водой. Он находится на острове, который образовала река, которая протекает через город. Чтобы попасть на тот остров, нужно перейти через небольшой мост. И ты оказываешься в странном парке, а верней, гидропарке. Здесь есть степной уголок. После любого ливня в нем не увидишь ни одной лужи: песчаный грунт быстро впитывает влагу. Трава уже высохла, торчат лишь твердые стебли, они уже не зеленые, как весной или в начале лета, - они коричневые или пепельно-серые. Такими их сделала осенняя пора.

Желтые цветы, которые выделялись на зеленой траве, осень превратила в белые комочки. Зато вербы, которые обрамляют этот уголок, щедро украсили своей опавшей желтой листвой прибрежные воды и сам берег.

Если идти вдоль берега острова, в скором времени попадешь в другой уголок природы. Это начинаются лиственные насаждения. Тополя еще зеленые, но листва уже будто безжизненная. Первые ночные заморозки сделали свое губительное дело. А вот клены все больше напоминают золотые шары. Золото под ними и на них даже в пасмурный день ослепляет. Но есть клены и с багряной листвой. Это тоже примета осени.

Следует пройти еще немного дальше, как начинается зона вечно зеленая, что неподвластна любым осенним прихотям. Это ельник - любимое место белок и сорок. Внизу, под хвойными деревьями, на земле, - толстая коричневая подстилка из опавшей хвои. Даже зимой, если нет снега, сквозь нее гордо зеленеют какие-то растения, которые не боятся зимы. Но вот и ельник заканчивается. И дальше - березняки; свет от стволов льется, белизна стволов особенно четко обрисовывается в пасмурные дни. Лимонные листочки летят и летят печальным дождем. В воздухе пахнет осенней листвой и грибной прелью.

Большие резные листочки дубов кажутся лакированными. Между ними всюду лежат желуди, но почему-то без шляпок, а сами шляпки разбросаны немного поодаль. Рядом с дубами в нашем парке растут каштаны. Мы обратили внимание, что люди преклонного возраста собирают их. Поинтересовались: что с ними делают? Нам ответили: кормят коз. А еще владельцы коз набивают мешки опавшей листвой. Это тоже примета осени. Козы едят листву с большим аппетитом. Впрочем, на аппетит не жалуемся и мы. На пенек, покрытый, как скатертью, желтой кленовой листвой, мы раскладываем еду. Нет ничего приятнее, чем завтрак в осеннем парке.
Татьяна Халезина
Татьяна Халезина
87 552
Лучший ответ