Расправы над религиозными меньшинствами уничтожили огромный пласт культуры Испании, который нёс наследие не только Средних веков, но, отчасти, ещё и античных времён. Кроме того, эти меры нанесли удар по хозяйству страны. В лице иудеев и марранов (бывших иудеев, принявших крещение) были изгнаны ремесленники и финансисты, нехватка которых сразу стала ощущаться. Мориски (бывшие мусульмане, принявшие крещение) были квалифицированными земледельцами, хранившие опыт многих поколений в этом деле, отчасти ещё римское наследие. Их изгнание ударило по сельскому хозяйству.
https://resheba.com/gdz/istorija/7-klass/vedushkin/8
Школы
какой след оставили в истории Испании XVI-XVII вв. расправы над религиозными меньшинствами?
Дык не над религиозными меньшинствами, а конкретно над иудеями.
Сначала евреи помогли маврам захватить Испанию, потом они притесняли местное христианское население, потом при королеве Изабелле случилась реконкиста и христиане опять отбили Испанию.
Иудеев из Испании выгнали.
Евреи начали массово креститься (для вида)
И тогда еврей по национальности, но христианин по вероисповеданию Торквемада учинил расследование (инквизиция) для того чтобы узнать кто из крещенных евреев на самом деле крестился, а кто претворяется.
В общем, школьный учебник по истории в топку и садись изучай как оно было на самом деле.
Иудеев из Испании выгнали.