Школы

почему верование древних славян называют язычевством? Как в язычевстве отия занятразились славян?

Славя́нская мифоло́гия и рели́гия (славя́нское язы́чество) — совокупность мифологических воззрений, верований и культов славянских народов. По отношению к мифологии и религии славян употребление термина «язычество» вполне оправдано его славянской этимологией: слово «язык» означало, в том числе и «отдельный народ, племя» .
Каждый бог отвечал за "определенную деятельность" и курировал занятия славян: бог грозы и боевой дружины (Перун) , бог скота и потустороннего мира (Велес) , элементы образов близнечного божества (Ярило и Ярилиха, Иван-да-марья) и божества Неба-Отца (Стрибог) . Мать Сыра-Земля, связанная с ней богиня ткачества и прядения (Мокошь) , солнечное божество (Дажьбог) , и др.
Юлия Анисимова
Лучший ответ
Древние славяне - не язычники! Язычник, значит - языче никакой, т. е. без языка. Жертвы не приносили славяне вообще! Было не поклонение, а почитание! У наших предков религий не было. Они им не нужны были, И жили они прекрасно, гармонично без религий. Знали мир, жили в мире, никто с ними не воевал. Никто не смог их покорить, подчинить, пока не придумали религии и не загнали в духовный тупик, в рабство, не только в духовное, но и в физическое. И покорили их и из-за религий тоже. Распалась единая славяно-арийская империя, с единым языком. У наших предков была православная вера, к религиям отношения не имеющая. Православная, значит - славящая Правь. Вера, значит - Ведаю Ра, т. е. светлые, гармоничные ЗНАНИЯ!
Важны были не только появившиеся печатные книги, но и дохристианские рукописные. Существовала и в советское время, дохристианская книга, которой более 1000 лет - "Лад Сварожья", в которой описано устройстово Земли и Космоса (Сварожье Малое и Большое), и были чертежи.
Древние книги, наверно остались, но они написаны, наверно, не современным русским языком. "Обладавшая удивительными для непосвящённого свойствами книга, открытая передо мной, была одной из наших обычных дохристианских книг, которые крестившие Русь христиане сжигали как дьявольское «чернокнижие», хотя никакого отношения к чертовщине они не имели. Весь их секрет заключался в умении наших пращуров пользоваться биоэнергетикой."
Оказала влияние религия - христианство, раньше называемой - греческой. Христианство, ислам - это ветви иудейской религии.
В любом народе есть разные люди. В каком-то больше одних настроений, убеждений, в каком-то меньше. Но народ с народом не враждуют. Их сталкивает иногда власть. Греки назвали свою страну как и сейчас она называется - Греция. В старину Паллада и страна Эллада - это названия славянской Лады, по-гречески. Эллины не греки. Афина, Афины, финикийцы, фины по-гречески - пурпурные. Так называли славян греки. Славяне первые стали добывать пурпур, окрашивать им ткани, в том числе и паруса кораблей. Афины - финикийский город, т. е. славянский, захвачен греками в войне. Культура славян названа греческой. Не случайно у греков "культура" со временем истощилась, исчезла. Соответственно, "мифы древней Греции" не создавали эллины-славяне. Олимп, в греческих мифах - гора, где жили боги. Сова - птица Афины Паллады, изображена на флаге и гербе славяно-арийской империи.