Как называют химический элемент, участвующий в создании жизненно важных органических соединений клетки ?
1) фтор 2) калий 3) углерод 4) медь
Каким будет увеличение микроскопа, если увеличение линзы окуляра x7,а линзы объектива x40?
Школы
Биология прошу помощи
Конечно же углерод, он еще к жизненно важным относятся такие элементы как кислород, водород и азот (это для твоего кругозора).
3) углерод
7 * 40 = 280
Для преподов С. На самом деле - 5 элемент (любовь).
УГЛЕРОД
про микроскоп ...хз
Микроскоп состоит из объектива, окуляра и осветительного приспособления. Объектив микроскопа должен давать действительное, обратное и увеличенное изображение малых предметов. По этому рассматриваемый предмет АВ располагается немного дальше главного фокуса объектива, а объектив имеет небольшое фокусное расстояние (несколько миллиметров) . Изображение А'В' предмета АВ получается за двойным фокусным расстоянием по другую сторону объектива. Объектив микроскопов представляет собой сложную систему линз, в которой устранены сферическая и хроматическая аберрация и прочие недостатки.
Увеличенное изображение А'В' предмета АВ рассматривается далее через окуляр, действующий как лупа. Окуляры микроскопов также имеют малые фокусные расстояния и собираются обычно по системе Гюйгенса. При рассматревании через окуляр действительного изображения А'В' предмета, полученного от объектива, это изображение должно располагаться между окуляром и его главным фокусом весьма близко к фокальной плоскости окуляра. Расстояние между внутренними главными фокусами объектива и окуляра называется оптической длиной б микроскопа.
Увеличение микроскопа можно рассчитать по увеличению объектива и окуляра. Увеличение объектива равно приближенно отношению оптической длины микроскопа к главному фокусному расстоянию фоб объектива.
Увеличение окуляра, как и любой лупы, равно отношению расстояния наилучшего зрения (25 см) к главному фокусному расстоянию фок окуляра.
Тогда увеличение микроскопа Н равно произведению увеличения объектива и окуляра: Н = 7 * 40 = 280