Школы

В Европе носителем либеральных идей была буржуазия. Почему в России либерализм был связан с дворянским сословием?

Valeri Tretyakova
Идея либерализма была привита в "царском селе" первым ее ученикам. А так как обучались там в основном дворяне, то возможно поэтому эта идея была развита в данном сословии. ИМХО, могу ошибаться, я не занимаюсь историей, я технарь
Светлана Мычкина(Берёзка)
Лучший ответ
В России западные буржуазные либеральные идеи появилось в XVIII веке и, попав на российскую почву, в течение XIX века существенно изменялись. В XX веке либералы принимали участие в первой русской революции 1905-1907 годов и затем в Февральской Буржуазной революции 1917 года, но буржуазия была слабой и не смогла удержать власть.
В этой статье кратко рассмотрена история проникновения либеральных идей в Россию, их трансформация и превращение этих идей в течение столетия в российскую либеральную идеологию к началу XX века.

ПОЯВЛЕНИЕ ИДЕЙ ЗАПАДНОГО ЛИБЕРАЛИЗМА в РОССИИ
По мнению ряда историков [1-3], либеральные идеи проникли в Россию в XVIII веке, и либерализм прошел три этапа (было три "волны"):
1) Инициируемый "сверху" либерализм. Периоды правления Екатерины II и Александра I. Этот либерализм ещё называют просветительским.
2) "Охранительный" либерализм. После отмены крепостного права 1861 года.
-консервативный либерализм - К. Д. Кавелин (1818-1885), Б. Н. Чичерин (1869-1902), П. Б. Струве (1870-1944),
-либеральный консерватизм - С. Л. Франк (1877-1950), С. Н. Булгаков (1871-1944).
Возникло земское движение, а с начала 90-х годов XIX в. - буржуазное либеральное движение.
3) "Новый" либерализм, период с 1900 г. до октября 1917 г. Представители - Н. И. Кареев (1850-1931), П. И. Новгородцев (1866-1924), Б. А. Кистяковский (1868-1920), С. И. Гессен (1887-1950), М. М. Ковалевский (1851-1916), П. Н. Милюков (1859-1943) и другие.
Вряд ли, такой подход и такая классификация полностью правомерны, так как в этом случае в первой "волне" придётся считать главными либералами некоторых абсолютных монархов, а заодно с ними Пугачёва и декабристов. Да и во второй "волне" к либералам (в смысле - носителей и разработчиков буржуазной идеологии) нельзя относить многих русских философов.
Вся эта путаница - следствие того, что историки, очень часто, не определяют основные понятия, которыми пользуются (например, либерализм).
Однако не будем сейчас критиковать эту классификацию, возьмём её за основу и вернёмся к либерализму, понимая под этим понятием западную буржуазную идеологию (права, свободы, законы и частную собственность), и рассмотрим появление этих идей и их трансформацию в России.