Школы

Что такое жакерия????

Столетняя война между Францией и Англией требовала и от тех, и от других больших расходов. Конечно, в такой ситуации власть не щадила своих подданных, увеличивая и без того немаленькие платежи и вводя новые. Как говорили в то время сеньоры во Франции, "У Жака-простака широкая спина, он все вынесет". Жак - это самое распространенное во Франции имя, и именно "Жаками" презрительно называли дворяне крестьян.
Но, как известно, когда народу совсем уж плохо, оно способно на восстание, которое и произошло в 1358 году и вошло в историю под названием "Жакерия". Несмотря на то, что восстание в итоге было подавлено, феодалы после произошедшего бунта уже не посмели далее увеличивать повинности.
Люба Воронцова
Лучший ответ
Жакерия (Jacquerie, от Jacques Bonhomme — "Жак-Простак" — презрительного прозвища, данного крестьянину дворянами) , антифеодальное восстание крестьян во Франции в 1358.
Название крестьянского антифеодального восстания в Западной Европе в Средние века, вспыхнувшего во Франции в 1358, вызванного положением, в котором находилась Франция вследствие войн с Эдуардом III Английским (Столетняя война 1337—1453 гг. ) Дворяне звали своих крестьян в насмешку «Jacques bon homme» — Жак-просто-так; отсюда и произошло имя, данное восстанию. Современники называли восстание «войной недворян против дворян» , название «Жакерия» появилось позже. Это самое крупное в истории Франции крестьянское восстание.
Жакери́я (фр. Jacquerie, от распространённого во Франции имени Жак) — название крестьянского антифеодального восстания в Западной Европе в Средние века, вспыхнувшего во Франции в 1358, вызванного положением, в котором находилась Франция вследствие войн с Эдуардом III Английским (Столетняя война 1337—1453 гг.)
название крестьянского антифеодального восстания в Западной Европе в Средние века, вспыхнувшего во Франции в 1358