Нужны примеры сложноподчиненных с придаточными
1)причины
2)условия
3)уступки
4)цели
5)следствия
каждому по 2 примера
Школы
По русскому языку! Срочно!
Причины:. [Почему? ] Оттого что выпавший ночью снег точно покрыл всё ватой и простынями, кругом стало светло, как в операционной (Полевой) .
В русский язык по необходимости вошло множество иностранных слов [почему?] , потому что в русскую жизнь вошло множество иностранных понятий (Белинский) .
Вопросы: придаточные условия отвечают на вопрос при каком условии?
1.[При каком условии? ] Если бы на отмели был песок, можно было бы увидеть следы животного (Арсеньев) .
2.[При каком условии? ] Коли парень ты румяный, братец будешь мне названый (Пушкин) .
Вопросы: придаточные уступки отвечают на вопросы несмотря на что? вопреки чему
[Несмотря на что? ] Как бы ни говорили девушки по всему белому свету, всё становится милым в их устах (Фадеев) .
(как ни – союз. слово) , [ ].
Было уже совсем тепло [несмотря на что?] , хотя кругом лежал рыхлый, тяжёлый снег (Семушкин) .
[ ], (хотя – союз
Вопросы: придаточные цели отвечают на вопросы зачем? для чего? с какой целью?
Он употребил свое красноречие [с какой целью?] , дабы отвратить Акулину от её намерения (Пушкин) .
[ ], (дабы – союз) .
Командир бригады принял решение прекратить преследование до рассвета [с какой целью?] , с тем чтобы к утру подтянуть резервы (Шолохов) .
[ ], (с тем чтобы – союз
придаточные следствия отвечают на вопрос что из этого следует?
Снег становился всё белее и ярче, так что ломило глаза, глядя на него (Л. Толстой) .
[ ], (так что – союз) .
Он оделся тепло, так что мороз ему не страшен – придаточное следствия с союзом так что
(как ни – союз. слово) , [ ].
[ ], (хотя – союз
[ ], (дабы – союз) .
[ ], (с тем чтобы – союз
[ ], (так что – союз) .
1) Все улыбаются, потому что ничего не знают.
Режиссура, впрочем, Коробкова любила, потому что его фильмы быстро проходили по инстанциям, получали прессу, высокие категории
2) Если он принесёт партитуру, то я просмотрю её и подумаю.
Если он согласиться, дело в шляпе!
3) Ничего сделать мы не успели, хотя времени нам дали предостаточно.
В степи было тихо и пасмурно, несмотря на то что солнце поднялось.
4)Он шагал по дороге, заботясь, чтобы щебень под ногами не скрипел.
Я остановился, чтобы отдохнуть.
5)Он сразу уснул, так что на мой вопрос я услышал только его ровное дыхание.
Если он согласиться, дело в шляпе!
Я остановился, чтобы отдохнуть.