Школы

Почему школа учит авторитарно и не учит сомневаться?

Потому, что сомневаться в тех азах, которым учат в школе, несколько странно. Вас неправильно поймут. Задача школы - научить Вас читать, считать и писать ПРАВИЛЬНО (упрощаю, конечно) . И уже на основе этого, в дальнейшем, строить свою жизнь соответственно общепринятым общественным нормам.
Для того же, чтобы сомневаться в чем-то - прежде надо знать предмет своих сомнений. Вот школа как раз и дает знания о предметах, чтобы потом - на основе этих и других знаний - можно было сомневаться в чем-либо.
Ларочка Лапочка
Лучший ответ
Елена Самойлова Потом - это когда?
И если человека приучили к тому, что "учитель думает за нас", то откуда вдруг возьмется способность к сомнению, к самостоятельному мышлению?
Потому, что сомнение оценить невозможно... Да и школа сама по себе система авторитарная...
Чтобы не сомневались в квалификации преподавателя :) На самом деле всё зависит от конкретного человека. У нас в старших классах школы была чудесная учительница литературы, которая старалась научить нас думать своей головой, оценивать произведения самостоятельно, но при этом аргументированно, конечно. А в ВУЗе на одном из курсов литературы нам преподавала женщина, которая убеждала нас, что в оценке литературных произведений может быть только одно правильное мнение -её.Хотя литература - это всё-таки не математика, тут 100% правильного ответа быть не может. Литература как жизнь, в ней формул нет. А человек чужое мнение, даже аргументированное, слушать принципиально не хочет. И сразу становится скучно и тоскливо. К сожалению, таких преподавателей много и в школе, и в ВУЗах.
Это зависит от учителя. А также от тех людей, которые сидят в отделах образования . Там, где начинается сомнение, начинается НАУКА, потому что двигатель настоящей науки- поиск и разрешение противоречий. ( истины) . Столпы образования полагают, что школа и научное ( аналитическое) мышление несовместимы. Связано это ещё с основным принципом методики школьного ( а порой и вузовского) образования- нормативным. " Делай как надо и не смей по-другому !"