Золотая рыбка исполнила довольно много желаний старика, которые по сути своей были не его желаниями, а прихотями его сварливой старухи. Для себя лично старик ничего не просил. Почему рыбка не исполнила последнее желание старухи стать владычицей морской? Здесь может быть несколько причин:
-- рыбке надоело бесконечно исполнять желания,
-- желания непомерно возросли и нужно было проучить старуху,
-- старуха бесконечно издевалась над стариком, посылая его к рыбке, и это также нужно было прекратить,
-- золотая рыбка не хотела идти в служение и подчинение к старухе, ведь это рыбка исполняла желания, а так она сама себе подписала бы "смертный приговор" или обрекла себя на вечное рабство.
Школы
Почему золотая рыбка отказалась сделать старуху владычицей морской???
Ведь если она станет владычицей, то рыбке всю жизнь надо будет ей прислуживать.
Рыбка не хотела, чтобы старуха командовала ею в море и всегда что-то просила.
она хотела чтобы ей золотая рыбка попала в вечное рабство, а это уже больше чем 3 желания
Кто-же власть делить хочет?!
Потому, что старуха была еврейкой по-национальности. Это я точно говорю. А остальных - не слушай!
А ты как бы поступила на её месте7
И не только владычицей, но и чтобы сама рыбка была у нее на посылках, то есть служанкой. А рыбка была гордая, вот она хвостиком махнула и уплыла. Сама подумай, какая царица добровольно согласится стать прислугой?
Потому что старуха не знала предела желаний