Школы
Это что, действительно, новые правила в математике???
Увидела в учебнике математики для 3 кл. рос.школ: 2:3=0 (2 остаток) 2:4=0 (2 остаток)и т.п.и тут же правило:"Если делитель больше делимого, то в ответе получается 0 и в остатке само делимое". Например: 4:8=0 (4 остаток) Проверка:4=0*8+4 4=4И ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК???
Да, это так, а как еще? Если остаток кажется вам детским понятием, то вспомните теорему Безу.
Айнаш Альмаханова
Просто, я всегда знала,что 4:8=0,5, но никак не 0 и 4 в остатке!!
Да это так и так было всегда. Таково правило деления.
Что тут удивительного?
Это правило целочисленного деления.
Попробуйте разделить поровну три яблока между пятью людьми, не разрезая яблоки.
Что получим? Каждому нуль яблок и три яблока в остатке.
Это правило целочисленного деления.
Айнаш Альмаханова
В математике оперируют, в основном, числами...3:5=3/5...С этим числом можно вести дальнейшие действия: умножать, возводить в степень, извлекать корень, и т.д....А как можно оперировать в дальнейшем с выражением: 3:5=0 (остаток3)?? Какое практическое значение имеет данный подход к решению примеров данного вида??
Что-то новенькое, хотя сама учитель математики, правда работаю в ВУЗе.
Что-то математики перемудрили
Татьяна Лёшина
Это не математики, а педагоги перемудрили. Для математиков деление с остатком - обычная, вполне корректная операция. А вот не рано ли 8 - 9- леткам это давать - вопрос спорный.
Нет, не так.
Просто учебник дл 3 КЛАССА. Чуть позже им обьяснят как правильно делить.
А это просто для умения работать с цифрами. Дети ведь по идее ещё плохо умеют с ними работать.
Айнаш Альмаханова
Дети сейчас заучат одни правила, а потом их придётся переучивать на другие...По-моему, издержки нововведений какие-то ...((
Татьяна Лёшина
Вы неправы. Деление целых чисел с остатком - нормальная математическая операция, посмотрите справочники или матем. энциклопедию. Вопрос в другом: не рано ли третьеклассникам давать этот материал? Если усваивают, то не рано.
Marina Chechurova
Возможно,и не прав. Но и в учебники не полезу. И так 5 лет в институте голову извините засирала этим бредом.Хотя направленность не математическая была.
4=4, 4=0 Эти два выражения противоречат друг другу... .
Когда я учился в школе остатки были но были они только мысленные в голове когда решаешь что то в столбик
Пример
+ 22
____
Складывая 9+2 получаем 11, но пишем только 1 (10 то то есть вторую 1 ) мысленно добавляем к десяткам слогаемых то есть 1(мысленно) + 1( от числа 19) + 2 (от числа 22)
Как можно учить детей делить таким способом не представляю.. .
2:4=0 - это равенство, умножив обе части которого на 4 мы получим такое же равенство
2=0, а если умножить на 2 то мы получим что 4 = 0
Таким образом
А: Б=0, любое число, дробь и т. д. всегда равны нулю
Пример
+ 22
____
Таким образом
Айнаш Альмаханова
Там весь упор делается на проверку:4:8=0 (остаток 4)
делимое=частное*делитель+остаток
4=0*8+4=4
Вроде, всё так...Но по сути-то- ответ не такой!!!
делимое=частное*делитель+остаток
4=0*8+4=4
это ваще бред какойто
в остатке дб делитель.
т. е 2:4= 0 (ост 4)
2:8=0 (ост 8)
т. е 2:4= 0 (ост 4)
2:8=0 (ост 8)
Подскажите, пожалуйста, этот учебник, если не трудно. (Почему то я Вам не верю)
Айнаш Альмаханова
Это только в понедельник: я работаю няней, а до понедельника у меня выходной...Стандартный учебник...Ребёнок учится в школе-гимназии №156..
Айнаш Альмаханова
Я и сама не поверила своим глазам...))