Школы
Общество 8класс!Помогите плиз
Обьясните,как вы понимаете мудрые слова Лиса из сказки А. де Сент-Экзюпери ,,Маленький принц": Ты всегда в ответе за всех,кто приучил.
Мы в ответе за тех, кого приручили.. Мы несем полную ответственность за того, кто по нашей инициативе находится рядом с нами - друзья, любимые, животные.. . Еще мне кажется, здесь имеет место такой факт, что если бы не мы, то еще кто-нибудь. Щас объясню, к чему это.. . Каждому котенку суждено найти хозяина также, как и каждому человеку найти любимого. И если мы берем этого котенка, то мы как-бы отбираем его у всех остальных .Мы его приручаем! И представьте, если мы им поигрались и выкинули на улицу, не неся за него ответственность. . Типичная ситуацияч - ни себе, ни людям.. . Жестоко, да? Вот отсюда и фраза - мы в ответе за тех, кого приручили.. . НУ это я так думаю:)
..."в этой сказке главное не ненависть, а любовь, и, хотя она написана в шутливо-ироническом тоне, смысл ее не в том, чтобы высмеивать и обличать. В пустыне Сахаре, но вместе с тем и в пустыне современного мира, среди "серьезных деловых людей", Маленький принц бесконечно одинок. Недаром говорят: одинок, как в пустыне! "Я ищу друзей", — говорит он Лису. А Лис отвечает: "Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня", — и поясняет: "Приручить — означает привязать к себе.. . Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе не нужен. Для тебя я всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете". Маленький принц понимает слова мудрого Лиса: "Есть одна роза.. . наверное, она меня приручила... "
"Приручить" на языке Сент-Экзюпери значит сильно привязаться к кому-то, испытывать к другому существу нежность, любовь, чувство ответственности за его судьбу. Но вместе с тем это означает расширить рамки своего мира, увидеть и почувствовать то, что прежде было недоступно. Прирученный Лис, например, становится совсем другим, чем был до этого. Прежде для него существовали только охотники и куры, преследователи и преследуемые. И тогда он на все смотрел с точки зрения своей пользы и был слеп к бескорыстной красоте. Колосящееся поле, скажем, оставляло его совершенно равнодушным, поскольку хлеб его не интересовал. Но когда его приручил Маленький принц, золотые колосья пшеницы стали ему напоминать золотистую копну волос друга, и он полюбил их шелест на ветру. Точно так же для рассказчика оживают звезды, и он слышит в небе звон серебряных колокольчиков, напоминающий ему смех Маленького принца. Когда мы кого-то приручили, Мы чувствуем себя сразу богатыми — столько новых впечатлений и переживаний! — потому что все, решительно все вокруг напоминает о любимом, прирученном нами существе и является "подарком сердца", как та вода из колодца, которая "родилась из долгого пути под звездами, из скрипа ворота, из усилий моих рук", чтобы утолить жажду Маленького принца.... "