Географическое положение - это экономико-географическое положение и физико-географическое.
Теперь сравниваем
Озеро Ладожское
Озеро в Карелии (северный и восточный берег) и Ленинградской области (западный, южный и юго-восточный берег) .
Крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Площадь озера без островов составляет от 17,6 тысяч км² (с островами 18,1 тысяч км²); объём водной массы — 908 км³; длина с юга на север — 219 км, наибольшая ширина — 138 км. Глубина изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в южной — от 20 до 70 м На берегах Ладожского озера расположены города Приозерск, Новая Ладога, Шлиссельбург в Ленинградской области, Сортавала, Питкяранта, Лахденпохья в Карелии.
В Ладожское озеро впадают 35 рек, а берёт начало только одна - Нева. В южной половине озера — три крупных залива: Свирская, Волховская и Шлиссельбургская губы.
Берега озера мало населены. Города на побережье старинные, но небольшие — Приозерск, Сортавала, Новая Ладога, Петрокрепость, Питкяранта, Лахденпохья. Остальные населенные пункты (около 90) невелики; большей частью это поселки лесорубов, рыбаков и водников.
Озеро Виктория
озеро в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды.
Это 2-е по величине пресное озеро мира после Верхнего озера и самое большое озеро в Африке по площади. Оно также наибольшее среди тропических озёр.
Площадь 68.870 тыс. км², длина 320 км, наибольшая ширина 275 км. Является частью водохранилища Виктория. Множество островов. Впадает многоводная река Кагера, вытекает река Виктория-Нил. Озеро судоходно, местные жители занимаются на нём рыболовством.
Северное побережье озера пересекает экватор. Озеро при максимальной глубине 80 м относится к достаточно глубоким озёрам.
В отличие от глубоководных соседей, Танганьики и Ньясы, которые лежат в пределах системы ущелий Африки, озеро Виктория заполняет мелкую впадину между восточной и западной сторонами долины Большого ущелья. Озеро получает огромное количество воды от дождей, больше чем от всех своих притоков.
В окрестностях озера проживают 30 миллионов человек. На южных и западных берегах озера живёт народ хайя, который умел выращивать кофе ещё задолго до прихода европейцев. Главные порты: Энтеббе (Уганда) , Мванза, Букоба (Танзания) , Кисуму (Кения) , близ северного побережья Кампала, столица Уганды.
Школы
География выручайте!!! Сравните географическое положение озер Ладожское и Виктория?!!!
озеро Виктория находится в Африке, а Ладожское в Евразии
Спасибо