1) Нужно научить, что отрицательные числа всегда пишутся с минусом.
2) объяснить, что когда написано 5-3, то это то же самое, что и 5+(-3),
3) прийти к выводу, что операции сложения и вычитания - это одно и то же (см. п. 2), оба слагаемых можно менять местами (т. е. 6+2 это то же самое, что и 2+6, аналогично, и с отрицательными: если есть 5-3, это то же самое, что и 5+(-3) и то же самое, что и (-3)+5), закрепить такие вещи несколькими примерами;
4) таким образом, если видим какой-нибудь пример, то можно менять местами слагаемые, учитывая правила из п. 2 и 3.
5) объяснить, что отрицательное число - это положительное число, умноженное на (-1). Т. е. (-3)=(-1)*3, другой пример: 5+(-3) можно записать как 5+(-1)*3.
6) общий множитель можно выносить за скобку. К примеру: 12+16 = 4*3+4*4 = 4*(4+4). Точно также если складываем два отрицательных числа, можно вынести (-1) за скобку: (-6)+(-3) = (-1)*(6+3) = (-1)*9 = (-9)
7) если подряд идут два минуса, т. е. 5-(-6), то два минуса превращаются в плюс: 5-(-6) = 5+6
Этих правил достаточно, чтобы освоить процессы сложения и вычитания любых чисел (положительных и отрицательных) . Обязательно давать много разнообразных примеров, чтобы математика не превратилась в набор правил, которые бездумно применяются, а чтобы ребенок понимал глубинную сущность процесса, и эти операции у него были понятны на интуитивном уровне.
Школы
Педагоги по математике помогите, нужно объяснить тему вычитание чисел с разными знаками ничего непонятно дочке....
Ой! Вам еще нужен учитель русского языка....
Никто лучше не объяснит самого учителя, ей за это деньги платят.... А если ребёнок что-то не понял, то надо после уроков ей подойти к учительнице\
александр левицкий, ты мудак. В твоём возрасте троллинг выглядит глупо!
а+(-b)=a-b(10+(-2)=10-2=8)
-a-b=-(a+b)(-10-2=-(10+2)=-8)
-a+b=b-a(-10+2=-8 или -10+12=2)
a-(-b)=a+b(всегда минус на минус дает плюс) (10-(-2)=10+2=12)
-a-b=-(a+b)(-10-2=-(10+2)=-8)
-a+b=b-a(-10+2=-8 или -10+12=2)