Школы

анализ стихотворения анны Барковой! очень нужно пожалуйста!!!

Как Вам могли задать написать анализ стихотворения, если Вы его не изучали?
_____________________
Хоть в метелях душа разметалась,
Всё отпето в мертвом снегу,
Хоть и мало святым осталось, -
Я последнее берегу.
Пусть под бременем неудачи
И свалюсь я под чей-то смех,
Русский ветер меня оплачет,
Как оплакивал нас всех.
Может быть, через пять поколений,
Через грозный разлив времен
Мир отметит эпоху смятений
И моим средь других имен.

Эти пророческие стихи написаны одним из немногих поэтов ГУЛАГа, удостоившихся внимания историков литературы ещё при жизни, после смерти пришло осознания, что это великий русский поэт. Имя её – Анна Александровна Баркова.

Двадцать пять лет, за малым вычетом, эта женщина – поэт находилась в местах заключения по самой жестокой, знаменитой 58-й и примыкающей к ней статьям. Она перенесла все тяготы и злоключения, которые только могут быть отпущены на долю человека. Одиночество. Несвобода. Болезни. Преждевременная старость. Заключение во времена всех режимов: она сидела при Сталине, Хрущёве, Брежневе.

Что-то вспыхнуло, замерло, умерло,
Загоревшись до самых звёзд.
Отнесли за каким–то нумером
На унылый теремный погост.

Это всё? Или было посмертное
Продолженье какое-нибудь?
Если было, я им пожертвую,
Мне не жалко его ничуть.

Будут старые вина литься,
Прозвучит поминальный тост.
Прах мой, будешь ли ты шевелиться,
Проклинать арестантский погост?

Что за дело мне, что болваны
Зашибут на мне честь и деньгу
И разлягутся на диванах,
Ну а я коченею в снегу.

Не гнию, распадаясь, не тлею –
Вековая хранит мерзлота,
И не знают вина и елея
Искажённые смертью уста.

Я – живая – пылала жаждой
К гордой славе, к любви, к вину.
А теперь влюбляется каждый
В отошедшую к вечному сну.

Выпивая бокал за бокалом,
Каждый грустные шепчет слова:
Жаль рожденье моё запоздало,
Очень жаль, что она не жива.

Но меня не согреет слава
После смерти в промёрзшей мгле.
И лежащим в земле не по нраву
Трепетанье огня на земле.
(1950-е годы)

Её изломанная судьба – яркий пример того, как может человек противостоять свободолюбивый и талантливый человек тоталитарному режиму, сохранив силу своего характера, стойкость духа, душевную свободу.
Екатерина Забелина
Лучший ответ
Ответ Таисии Коноваловой не нравится.
Писать учили?!