Фразеологизм “Яблоко раздора” значение
Согласно древнегреческому мифу, однажды богиню раздора Эриду не пригласили на пир. Затаив обиду, Эрида решила отомстить богам. Она взяла золотое яблоко, на котором было написано «прекраснейшей» , и незаметно бросила его между богинями Герой, Афродитой и Афиной. Богини заспорили, кому из них оно должно принадлежать. Каждая считала себя прекраснейшей. Сын троянского царя Парис, которого пригласили быть судьей, отдал яблоко Афродите, и она в благодарность помогла ему похитить жену спартанского царя Елену. Из-за это-го вспыхнула Троянская война.
Выражение яблоко раздора превратилось во фразеологизм, обозначинающий причину ссоры, вражды.
Школы
что означает выражение яблоко раздора
Причина разногласий/ссоры.
Предмет, из-за которого возник спор или появились трения в отношениях.
То из-за чего
Яблоко вручалось самой красивой. Ну, а бабы, сами понимаете...
из-за чего происходят ссоры
Значит, что не надо слушаться змей в райских садах
причина того или иного спора
Фразеологизм “Яблоко раздора” значение
то из-за чего происходят соры
то из за чего люди начинают сриться
Однажды богиню раздора Эриду не пригласили на пир. Затаив обиду, Эрида решила отомстить богам. Она взяла золотое яблоко, на котором было написано «прекраснейшей» , и незаметно бросила его между богинями Герой, Афродитой и Афиной. Богини заспорили, кому из них оно должно принадлежать. Каждая считала себя прекраснейшей. Сын троянского царя Парис, которого пригласили быть судьей, отдал яблоко Афродите, и она в благодарность помогла ему похитить жену спартанского царя Елену. Из-за это-го вспыхнула Троянская война.

г
о то что служит причиной разногласия