«Яблоко раздора» - это яблоко, которое было подкинуто богиней ссор и раздоров на одно из празднеств с надписью «прекраснейшей».
Из-за него три богини – Гера, Афина и Афродита – поспорили между собой.
Они призвали в судью юношу Париса, сына троянского царя.
И Парис присудил это яблоко богине любви Афродите.
В благодарность за это Афродита помогла Парису похитить Елену,
жену спартанского царя Менелая, что и стало впоследствии причиной Троянской войны.
Так богиня раздоров добилась своей цели: сначала возник спор, потом – война.
Сегодня выражение «яблоко раздора» означает повод, причину для вражды или спора.
Источник: www.soloby.ru
Школы
Что обозначает сегодня выражение: Яблоко раздора
То, из-за чего люди ссорятся. Это может быть предмет, человек, событие.
Мама и папа постоянно ссорились. Яблоком раздора был сын ( или взгляды на воспитание сына )
Александра Иванова
Спасибо!
Да тоже самое, что и всегда
Ирина Навойчик
отстой
Яблоко раздора
Выражение это в значении: предмет, причина спора, вражды, впервые употребил римский историк Юстин (II в. н. э.). Основано оно на греческом мифе. Богиня раздора Эрида покатила между гостями на свадебном пире золотое яблоко с надписью "Прекраснейшей". В числе гостей были богини Гера, Афина и Афродита, которые заспорили о том, кому из них получить яблоко. Спор их разрешил Парис, сын троянского царя Приама, присудив яблоко Афродите. В благодарность Афродита помогла Парису похитить Елену, жену спартанского царя Менелая, из-за чего произошла Троянская война.
....
«Означает оно всякую причину споров и распрей.