Школы

что обозначает выражение "слона- то я и не приметил"

басня Крылова такая была мораль в том что на ерунду обращаешь внимание а основное провтыкаешь...
Виолетта Швыткова
Лучший ответ
Самую главную, центральную часть действия или композиции.
Скорее всего означает то, что мелочи увидел, ну а вот такую "деталь" как слон не заметил.
А слона то я и не приметил

Значение - не заметить самого важного, самого заметного (Толковый словарь Д. Н. Ушакова, 1935-1940)

Выражение из басни «Любопытный» (1814) Крылов И. А. - посетитель Кунсткамеры увлекся там разглядыванием мелких насекомых, но, как оказывается, не заметил слона:

«Какие бабочки, букашки,
Козявки, мушки, таракашки!
Какие крохотны коровки!
Есть, право, менее, булавочной головки! » —
«А видел ли слона? Каков собой на взгляд! »
«Да разве там он? » — «Там!» . — «Ну, братец, виноват:
Слона-то я и не приметил» .

Пословица указана в книге "Пословицы и поговорки русского народа" В. И. Даля (раздел - "Толк - бестолочь") - "В кунсткамере был, а слона не видал (не заметил) ".

Упоминание в литературе

"Леший" - "Соня. Молодчина, Крестненький! (Федору Ивановичу. ) А слона-то и не приметила. (Целуется с ним. ) Загорел, оброс.. . настоящий паук! "

Письмо А. С. СУВОРИНУ 11 сентября 1890 г. Татарский пролив, пароход "Байкал" - "Не знаю, что у меня выйдет, но сделано мною немало. Хватило бы на три диссертации. Я вставал каждый день в 5 часов утра, ложился поздно и все дни был в сильном напряжении от мысли, что мною многое еще не сделано, а теперь, когда уже я покончил с каторгою, у меня такое чувство, как будто я видел все, но слона-то и не приметил. "
Это значит, что кого-то очень заметного, выделяющегося среди остальных ты не заметил. Вроде так...