Школы

что называется количеством вещества? единица измерения

1.что называется количеством вещества? единица измерения.
2.Каков физический смысл постоянной Авогард
3.Что показывает число Лошмидта?
4.Как найти массу одной молекулы?
5.Как найти массу молей вещества?
Ответы. В микромире измерять массы не удобно. Это все равно, что в аптеке … вагонами! «Дайте мне, пожалуйста, одну стотысячную долю вагона … корвалола!» . Поэтому и введены такие понятия, как количество вещества, молярная масса, относительная молекулярная масса и … все остальное. Для удобства измерения. А сравнивать различные вещества и того удивительней. Предположим, вам говорит мама: «Пойди в магазин и купи пшена, арбузов и яблок! – А сколько? – спрашиваете вы. – Да, одинаково… » Что значит ОДИНАКОВО? Вы приносите три арбуза, три яблока и … три пшенины! Одинаково? – Да! Это по штукам одинаково. А по массе – нет. В микромире этому понятию надо дать другое толкование. Все молекулы разные. Самая маленькая (по массе) молекула водорода. А вот молекула углерода в 12 раз массивнее. Поэтому ввели понятие «относительной молекулярной массы вещества» . А что взять за единицу измерения? Ну, конечно массу самой маленькой молекулы! Водорода. (m0). Но оказалось, что тогда числа будут не совсем удобные. Решили, пусть единицей измерения будет 1/12 часть массы атома углерода. Они примерно одинаковые, но так удобнее И то число, которое показывает, во сколько раз масса данной молекулы больше выбранной единицы измерения и называется относительной молекулярной массой вещества (для атомной те же рассуждения) . М (r) = m0/(m0 C)/12 . Количество вещества удобно измерять было числом атомов или молекул в теле. Но, молекулы такие маленькие, а их число в макроскопических телах так велико, что удобно ввести понятие количества вещества ν (ню) , используя не абсолютное число молекул, а относительное. Единицей измерения выбрано такое число молекул, которое содержится в 0,012 кг углерода. Умный ученый Авогадро вычислил, что их там…
6 с двадцатью тремя нулями! Точнее N (A) = 6,02*10 (в 23 ст) штук. Это число так и называется число Авогадро N (A) = 6,02*10 (в 23 ст) 1/моль. Поэтому, количество вещества равно ν (ню) = N/N(A).Не буду вас утомлять, скажу, что вычислить количество вещества легко. (ν (ню) ню) = m/M; М - молярная масса. Это масса вещества, взятого в количестве одного моля. Число молекул одинаково, но, молекулы очень разные, поэтому и молярные массы разные. Чтобы вычислить молярную массу, надо массу одной молекулы вещества умножить на количество молекул в моле, то есть, на число Авогадро. М = m(0)* N (A); А теперь кратко отвечу на ваши вопросы:
1). Количество вещества ν (ню) равно отношению числа молекул в данном теле к постоянной Авогадро, то есть, к числу молекул в 1 моле вещества. ν (ню) = N/N(A). Измеряется в молях. Один моль – это количество вещества, в котором содержится столько же молекул, или атомов, сколько атомов содержится в углероде массой 0,012 кг.
2) Физический смысл числа Авогадро. Число Авогадро равно числу молекул вещества (любого) , содержащихся в одном моле вещества. N (A) = 6,02*10 (в 23 ст) 1/моль
3). Число Лошмидта показывает, сколько молекул газа (любого) содержится в 1 кубическом метре (или куб см) при нормальных условиях (при н. у.) , то есть, при температуре 0 град С (Т = 273 К) и нормальном давлении (760 мм ртутного столба, или мм Нg). Это примерно 100 000 Па, или 100 кПа. Точнее, при р = 101325 Н/м кв (Па) . Оно равно L = 2,687*10 (в 25 ст) 1/м куб.
4). Чтобы найти массу одной молекулы любого вещества, нужно молярную массу разделить на число Авогадро. m(0) = M/N(A).
5). Масса молей вещества равна произведению молярной массы вещества на число количество вещества (число молей) m = M* ν. Вопрос поставлен некорректно. Успеха Вам и «питерки» ! Примечание: Устно было бы быстрее, хотя, слов столько же. Так что, заходите. 1-й подъезд, 4-й этаж, направо. Лифт работает. Тогда – налево…
Елена Тисленко
Лучший ответ
а точно ли физика? может химика?
Лиза Битюкова
Учебник открой. Там всё написано.
Наталья Бут
Химия, а не физика.
В учебнике по-любому всё написано.