Школы
Какой цвет школьной формы был у девочек в СССР?
Возник спор с женой. Какой преимущественно- распространённый цвет школьной формы был у девочек в Советскую эпоху. Чёрный или коричневый. Умоляю ответьте скорее, а то мы сейчас поубиваем друг друга!!!
не было официальной черного цвета формы у девочек.
была коричневая. во всяком случае в 50-60гг.
была форма красивая. носка шерстяная. была подешевле и быстро начинавшая блестеть из недорогой ткани.
будний фартук черный. праздничный - белый.
индивидуальность можно было проявить только воротничком и какая же это была маета - манжетами.
пока не додумались сами школьницы с родителями - делать их из узкого шитья ( кружев)
у мальчиков была серая толстая форма из ткани. похожей на сукно. настолько толстый материал. что. помнится. на химии при проведении лабораторки. выплеснулось кипящее что-то парню на спину. но он не сдал виноватых учителю. только поежился. Синяя форма была . но в широкой продаже только в крупных городах и на Украину родне отсылали.. . для форсу.. . а также одно время - уже середина 80-х - единая спортивная форма для физ-ры. но по талонам.. . в определенных магазинах. . что -то такое приятного сиреневого цвета с синей окантовкой.. .
петлю-то свою скиньте. тк не написали. где вы росли. на местах могли быть и черные. но официально нет- запросите в Картинках любого поисковика.
Анна Батурина
Спасибо за исчерпывающую информацию и шанс, который мне оставили - г. Волгоград.
Только коричневый с разным оттенком, (темней, светлей) ,передник "рабочий"-чёрный, праздничный-белый, кремовый. На платье белый воротничок (лучше ажурный) и такие же манжеты.

Анна Батурина
Прошу! Одно только слово! Чёрный или Коричневый?!?!
В жизни не видел черной формы. Была коричневая и синяя; в Киеве у всех была коричневая, синяя считалась шиком. Отец рассказывал, что он несколько лет учился в Ленинграде, и его коричневая форма была шиком среди тамошних синих :) Это, конечно, про мужскую форму :), но цвета были одинаковые.
Да, фартуки у девочек были белые и черные.
Платье коричневое, фартук чётный, или парадный вариант, белый, позже у сташеклассниц была синяя форма, юбка + пизджак, вроде так
Коричневое платье до середины колена. Белый и черный фартук.
коричневое платье и фартук или черный или белый последний для праздников
Была двух цветов: Темно-коричневого и синего. Но, почему-то для мальчиков предпочтительней была синяя, а для девочек коричневая. Хотя были и те и те.
Темно-коричневая я лично помню свою
Если рассуждать по фильмам времён ССР - то мне кажется коричневый
я училась с 1977 по 1987 год .Коричневые платья, чёрный фартук . С 1985 Синий костюм (юбка+пиджак+блузка)
коричневый вроде
Коричневое платье с белыми воротничками и манжетами. И белый, чёрный передники. Досталась форма от учебных заведений для девочек в царской России, только в укороченном варианте.
коричневое платье, черный фартук