Школы

Пожалуйста помогите решить!

Люди помогите! Проболела не поняла тему! 1) Какими могут быть углы равнобедренного треугольника если один из них на 40 градусов меньше суммы 2 других? 2) Один из углов треугольника равен сумме 2 других. Докажите что треугольник прямоугольный? 3) Один из углов треугольника равен разности двух других. Докажите что треугольник прямоугольный? - всё это задачи
1) углы при основании равнобедренного треугольника равны.
Пусть они =х, тогда третий угол = (х+х-40)
сумма углов 180градусов
х+х+(х+х-40)=180
4х=220
х=55градусов (углы при основании)
55+55-40=70 градусов (третий кгол)

2) пусть один угол х, другой угол у, тогда третий угол х+у.
Получаем: х+у+х+у=180
2х+2у=180
2(х+у) =180
х+у=90
Мы знаем, что сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов, следовательно, треугольник прямоугольный.

3) пусть один угол х, другой угол у, тогда третий угол х-у.
Получаем: х+у+х-у=180
2х=180
х=90 градусов
Один из углов 90 градусов, значит треугольник прямоугольный.
Людмила Зырянова
Лучший ответ
2) углы треугольника a, b, c. Имеем из условия a+b = c.
Из того, что сумма углов треугольника равна 180 имеем a+b+c=180
Во втором уравнении a+b можно заменить на c. Имеем с + с = 180. Значит c = 90. Если один из углов 90, значит треугольник прямоугольный.
3) Тоже самое, но a-b = c, a+b+c=180
заменяем c на a-b, имеем a-b + a-b = 180: a+a = 180; a = 90.
1) a+b = c +40; a+b+c=180; c+40 + c = 180; отсюда c =70;
В равнобедренном треугольнике 2 угла равны. Значит там или 2 угла по 70 градусов, тогда третий 40 градусов (70 + 70 + 40 = 180). Или один 70 градусов, и 2 по 55 (55 + 55 + 70 = 180)
Anastasiya ...
1 задача:
Основная суть- что сумма всех углов в любом треугольнике ВСЕГДА равна 180 градусов!! !
Отсюда и пляшем: если треугольник равнобедренный, значит два угла в нем равны. Пусть это будет угол А.
А+А+ (А+А-40- третий угол) =180
4А-40=180
4А=140
А=55 (два одинаковых угла, третий- 70)
Проверяем: 55+55+ (110-40)=180 ;-))) Сошлось!
Пока писала, все уже решили!))))))))))
Natalya Zbrytska
Ira Ira, твой ответ неправильный так как сумма углов должно быть 180 градусов, а у тебя получается 190. Мне кажется углы при основании равны 55, а третий угол 70
Lara Lara
1)
Пусть один из углов при основании=х. значит, второй угол при основании тоже примем за х. Тогда третий угол= 180 (сумма всех углов треугольника) -2х=40
-2х=40-180
-2х=-140
х=70

Ответ: углы при основании по 70,третий угол 50

За правильность не ручаюсь