Школы

Какие территории были включены в состав СССР в 1939-1940 г ?

В конце июня 1940г. советские войска вступили в Бессарабию, отторгнутую от России в 1918 Румынией. Это стало возможным благодаря согласию признать Бессарабию советской сферой влияния. Между тем в 1940 после поражения Франции Румыния окончательно сблизилась с Германией. Граница между СССР и Румынией была теперь установлёна по Пруту и Дунаю. Бессарабия вместе с выделенной из состава Украинской ССР Советской Молдавией составила Молдавскую ССР.

Одновременно с Бессарабией СССР присоединил Северную Буковину (Черновицкую область) , вошедшую в состав Украины. Присоединение Северной Буковины было осуществлено вопреки секретным протоколам и вызвало в Германии серьезное недовольство, тем более что СССР приблизился к румынским нефтяным месторождениям, которые служили для Германии основным источником нефти.

Т. о. , в 1939-1940 СССР существенно расширил свою территорию, присоединил большую часть территорий, принадлежавших до революции Российской империи. СССР удалось также остаться вне большой войны, разразившейся в Европе, и не допустить ни столкновения один на один с Германией, ни войны на два фронта - против Германии и Японии одновременно. Однако это было достигнуто ценой сотрудничества с гитлеровской Германией. Ряд зарубежных и советских историков даже считают правомерным говорить о вступлении СССР во Вторую мировую войну не в 1941, а в 1939, причем на стороне Гитлера.
Залина Баратова
Лучший ответ
Они не были включены а были завоеваны красной кровавой армией!
12 ноября 1939 года третья Внеочередная сессия Верховного Совета БССР постановила: «Принять Западную Белоруссию в состав Белорусской Советской Социалистической Республики и воссоединить тем самым белорусский народ в едином Белорусском государстве» .

14 ноября 1939 года третья Внеочередная сессия Верховного Совета УССР постановила: «Принять Западную Украину в состав Украинской Советской Социалистической Республики и воссоединить тем самым великий украинский народ в едином украинском государстве» .

Обе территории до 28 сентября 1939 года входили в состав Польского государства по итогам Рижского мирного договора 1921 года, западная их граница была практически полностью восточнее «линии Керзона» , рекомендованной Антантой в качестве восточной границы Польши в 1918 году. В марте 1923 года Парижская Конференция союзных послов утвердила восточные границы Польши.

После распада СССР территории входят в состав государств Украина и Белоруссия.