Издревле человек ставил перед собой вопрос, о сущности и ценности человеческой
жизни.
Многие философы и мыслители пытались ответить, для чего живет человек, для чего приходит он в этот МИР и почему он умирает ?
И до наших дней никто так и не смог дать однозначного ответа на эти вопросы.
Наверное, универсального ответа и нет, а значит, каждый сам должен для себя решить,
как и для чего ему жить, чтобы "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
Ценность человеческой ЖИЗНИ.. .
Абсолютная ценность человека -- делает его ЖИЗНЬ как ценность особенной,
не похожей на все другие.
Что входит в содержание ценностей человеческой ЖИЗНИ ?
Жизнь -- это способ бытия личности как обладателя, владельца жизни, ее хозяина и властелина.
Если же имеет место обратная ситуация, то тогда личность превращается в
раба своей жизни, а жизнь в радость превращается в жизнь в тягость.
ЧЕЛОВЕК -- это цель.
Его жизнь -- средство для этой ЦЕЛИ.
Ценность ЖИЗНИ -- как таковой двойственна.
С одной стороны, жизнь дана нам как высший ДАР, универсальная возможность, и
потому мы должны высоко ЦЕНИТЬ жизнь, испытывать к ней благоговение и уважение.
С другой стороны, жизнь дана тому, кто есть не просто жизнь, а человек -- существо, живущее своей жизнью, существо свободное, мыслящее, творческое, знающее
жизнь, ее начало и конец, ее безграничные возможности и ее биологические границы,
существо, осознающее конечность ЖИЗНИ.
Бывают гениально, а бывают и бездарно прожитые жизни.) )
ЖИЗНЬ либо есть, либо ее нет )
Но ее качество -- может быть различным.
Если мы живем, поддерживаем нашу ЖИЗНЬ, любим и заботимся о ней во имя блага
и не за счет жизней и ценностей других людей, то мы человечны, и наша жизнь есть
благо и богатство.
Если берут верх бесчеловечные начала, то наша жизнь начинает деградировать, ослабляться, становиться все беднее и слабее.
Ценность ее уменьшается в той мере, в какой ее прожигает, убивает бесчеловечное
в ней.
Чем гуманнее, богаче наша ЖИЗНЬ -- тем выше ее ценность ! )
ЖизнЬ в той мере ценность, в какой я человечный хозяин своей жизни .
Есть высказывание :
один человек живет, чтобы есть, другой -- ест, чтобы жить.
Гуманный человек может сказать, что он ест и живет, чтобы становиться и быть человечным человеком, чтобы творить самого себя и ценности личной,
общественной и вселенской жизни, чтобы совершенствоваться и возвышать
достоинство человека .
Жизнь есть ЦЕННОСТЬ -- потому, что она является исходной базой, способом, процессом,
в ходе которого мы только и можем проявлять, вызывать к деятельному бытию, реализовывать нашу человечность, все наши положительные качества и добродетели,
все наши ценности.. .
Человеческая ЖИЗНЬ становится беспредельно ценной, становится универсальной ценностью.
Право ЖитЬ есть такой щедрый, такой незаслуженный дар, что он с лихвой окупает
все горести жизни, все до единой .)
Борьба за ЖИЗНЬ - это залог нашего развития, движения.
Ибо на нашем пути встретится много препятствий =)
Бороться за свое существование, мы вынуждены утверждать себя, свою позицию
в обществе, в семье и. т. д.
ЖИЗНЬ -- это цепь взаимоотношений с людьми…
Порой они сложные и не поддающиеся описанию и решению, порой простые и
понятные как дважды два. Но всегда они не однозначные…
Жизнь -- это сочетание способностей размножаться и качественно изменяться.. .
ЖИЗНЬ -- имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить...)) )
"В ЧЕЛОВЕКЕ.. . все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".
(А. П. Чехов) .
ЖИЗНЬ - ДаНа нам как ДАР и мы должны её НАПОЛНИТЬ своим смыслом, познать
Школы
Помогите написать сочинение- рассуждение. "В чем, по вашему, ценность человеческой жизни? "
В стоимости патрона к снайперской винтовке...
что за? в человеческой жизни нет ценности
Соченение на напишу но исходи из помощи людям, заботео ближних, гуманизме и пр