Школы
В печени людей, питающихся в основном белковой пищей, накапливается большое количество гликогена. Как можно объяснить эт
Так уж сложилось, видимо, в эволюции, что гликоген - наиболее легко запасаемый источник энергии, который в критические моменты так же легко и расщепляется до глюкозы - главного поставщика энергии для организма и главного же (если не единственного эффективного) питательного вещества для мозга.
Тут в одном вопросе намешано сразу много. Во-первых, из того, что пища в основном белковая, совсем не следует, что в ней нет жиров и углеводов. Во-вторых, организм умеет заниматься глюконеогенезом и липогенезом из аминокислот - тут особых проблем нет, кроме эссенциальных жирных кислот. Без них плохо, на чисто белковой пище жить нельзя. Теперь, в-третьих, по основному вопросу: само утверждение ЛОЖНО. Далеко не всегда при питании преимущественно белковой пищей в печени будет накапливаться гликоген. Почему? Потому что закон сохранения энергии никто не отменял. Если в день человеку давать 50 г мяса (и всё), то будет голодно, ни о каком накоплении гликогена даже речи не идёт. То есть, общую калорийность рациона тоже надо как-то оговаривать. Сформулируем вывод: действительно, при сдвиге состава рациона по основным нутриентам в любую сторону (белков, жиров или углеводов) в печени может накапливаться гликоген, даже в значительных количествах, при условии, что общее поступлении энергии это позволяет - обеспечивается глюконеогенез, гликогеногенез и ещё остаётся "детишкам на молочишко" для обеспечения функционирования всего организма в целом. Отдельно замечу, что классическим являеттся соотношение Б: Ж: У 12%:33%:55%, поэтому неясно, что называется "в основном белковой пищей".