Школы

про рабство в школе.

могу ли я на законных основаниях не пускать сына и дочку на тупую отработку в школе (в период каникул) . если помните то и мы тоже отрабатывали эти положенные часы (не помню сколько было, но вроде 72часа) . МОГУ ли я не пускать детей на рабство так сказать, они мне и так на даче помогают . понимаю, что можно какую нибудь справку принести с больницы или от тренера, что уезжаешь на сборы, а вот что бы просто напросто запретить им ходить на отработку.
Алеся =))
Вы давали согласие на труд ваших детей? Если нет, жалуйтесь в РОНО. И гляньте на всякий случай в устав школы, если и там это не написано, шлите всех. .
Живу в Москве, уже в начале 90-х у нас точно этой отработки не было (дочка училась)
Полина Горенко
Лучший ответ
И это будут граждане России? ?
Ты им сразу прививаешь лень, отвращение к работе, презрение к труду и коллективу... .
Не удивляйся, если твои дети начнут чудить по-взрослому!
Какое нахрен рабство!
Алеся =)) давай ты меня не будешь учить МОИХ детей, что такое хорошо и что такое плохо!!! они у меня очень трудолюбивые и по дому супруге и мне на дачи или в гараже. А на дядю и бесплатно пускай твои дети пашут
А это очень сложно - полить и прополоть пришкольный участок ?
Не пускать можете. Но совесть тоже надо иметь.
Из учителей сделали рабов
На хрена спрашивать, если сам уже для себя всё решил? В пределах закона можешь разрешать или запрещать своим детям всё, что угодно. Например, можешь запретить детям ходить в школу на отработку, а потом удивляться возникающим проблемам. Проблемам у детей, из-а, по сути, самодурства, из-за того, чтобы подержать их при себе на даче.
Кстати, а что при таких понтах дети делают в бесплатной общеобразовательной школе? В частной же нет никаких "отработок", переводи, плати, избавься от требований школы навсегда.
И последнее. Если сам же задал вопрос, то хотя бы умей выслушивать чужие мнения. Это по поводу твоего комментария к ответу Вадима. Он так видит, это его право, даже если тебе сильно не нравится то, что он сказал.
Гккп "айкап"
а что это за отработка.... первый раз слышу, если вы живёте в России, то закон об образовании это запрещает, заявление в прокуратуру решит все проблемы или в школе припугните, что заяву накатаете
Алеся =)) чё вы говорите та, она и сейчас есть. пройдите утром возле школы и посмотрите , что на территории школы школьники делают!!!
Мы приносили средства для мытья разные и нас отпускали, было не сильно строго... но несколько раз помню полола там грядки около школы и отмывала батареи всякие, красила бордюры и здание школы...
Anisoara Suman
Конечно, что эти "работодатели" смогут сделать, если сам родитель разрешил им не ходить на эту отработку?
В настоящее время летняя трудовая практика исключена из учебных планов общеобразовательных школ. По действующему федеральному закону "Об образовании" в статье 50 — Права и социальная защита обучающихся, воспитанников — сказано:

14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
сообщение удалено модератором.