Повторный экзамен на следующий год.
Если школьник недоволен результатами ЕГЭ, но оценки превышают минимальный порог, то повторно сдать экзамен по профильным предметам можно только на будущий год
. Выпускникам прошлых лет, планирующим пересдачу ГИА, необходимо своевременно (до 1 февраля) подать в пункте регистрации заявление на участие в ЕГЭ. Ученики, не набравшие минимальных баллов по двум обязательным предметам, проходят повторное тестирование осенью того же года (одну дисциплину можно пересдать в резервные дни).
Если же и в сентябре они не получат удовлетворительную оценку, пересдача назначается на следующий год. Что нужно для повторного прохождения экзамена Чтобы пересдать ГИА, необходимо обратиться в экзаменационную комиссию учреждения, осуществляющего регистрацию участников ЕГЭ. В секретариате выдадут бланк заявления. После заполнения оно направляется полномочным организаторам государственной аттестации. В заявлении указывается причина, по которой выпускник не смог пройти тестирование, при необходимости к нему прилагается документ, удостоверяющий право на пересдачу.
В подтверждение допуска высылается уведомление участника экзамена со сведениями о датах, месте и времени проведения аттестации. Итоговое сочинение тем, кто был допущен к ГИА, но не проходил или не сдал ее, чтобы получить право на пересдачу ЕГЭ, писать необязательно. Демонстрировать умение излагать мысли можно по желанию, чтобы использовать результаты при поступлении в вуз – многие университеты учитывают при конкурсном отборе оценки за сочинение и начисляют за него дополнительные баллы.
Выпускники со справками об обучении могут зарегистрироваться для участия в написании итогового сочинения в любых образовательных организациях (в своей бывшей школе, например). На время прохождения ГИА экзаменующиеся восстанавливаются в учебном учреждении.
Сроки Для пересдачи ЕГЭ в расписании досрочного и основного этапов выделяются специальные резервные дни – как правило, в конце периода:
Источник: https://edunews.ru/ege/informaciya/peresdacha-ege.html
© edunews.ru
Школы
Можно ли сдать ЕГЭ по одному предмету в следующем году, не пересдавая основных? в этом году не сдал литературу
Можно.
Вы имеете право сдавать ЕГЭ только по указанному вами предмету, т. к. результаты этого года будут действительны и на следующий год.. Заявление нужно подать до1 марта 2014 г. в любую школу вашего города. Участие в ЕГЭ бесплатное.