Лицей, это в прежде всего уверенность что тебя будут учить высоко квалифицированные преподаватели. Сама училась и в лицее и в школе. Больше понравилась в лицее. Так как в лицее и образование лучше и преподаватели более квалифицированные.
В школе я вообще учителей не понимала, как будто на разных языках, потом насмешки не со стороны одноклассников а именно с со стороны учительницы. Что уж говорить молодая девушка только с универа кровь бурлит без сонные ночи так и далее.
Меня отдали в лицей, и я как не странно все начала понимать, и закончила лицей с красной медалью и не скажешь что первый класс меня считали умственно отсталой.
Школы
отличия лицея от обычной школы?
Лицей - в настоящее время так называют ряд учебных заведений, которые работают с 1989-го года по собственным учебным программам. Получается определенная специализированная подготовка учащихся к поступлению в ВУЗы: физико-математическая, филологическая, химико-биологическая и др.
Школа — в классическом понимании, это заведение с определенной министерством образования программой, где проходят обучение дети от 6-7 до 16-17 лет. В итоге они получают аттестат о неполном или полном среднем образовании, а дальше уже могут поступать в высшие учебные заведения или профессионально-технические.
Лицей - профильная школа. Отбор по результатам вступительных испытаний. Профиль обычно физико-математический или естественно научный (биология, химия) . Принимают с 7 класса. Учиться сложно, т. к. туда приходят учиться те, кто знает, зачем учатся и их интересуют эти предметы. Поэтому и спрашивают с них больше
В лицее хотят учиться, а в школе нет!
лицей чуть лучше, чем обычная общеобразовательная школа))