Школы

Чем отличается лицей от обычной школы?

Галина Силюк
В лучшем случае - программой (Петерсон, например)
Если человек хочет учиться, он сам выучиться. И в школе, и в лицее есть плохие учителя. В лицее частые поборы..
Евгения Филимонова
Лучший ответ
Людмила Сороко Нет никаких поборов. Даже учебники выдают бесплатно
Евгения Филимонова Если лицей входит в 20-ку, то ясно дело что там всё цивилизованно и по правилам, не как в обычной школе
Мой ребенок закончил лицей. Это старшая школа с профильными классами. У нас они назывались факультетами.
Строгий отбор при приеме - несколько вступительных экзаменов, в итоге набраны сильные и мотивированные на учебу дети. По сути, ничем от обычной сильной школы не отличается, просто нет младших классов.
Masha Q
Выгибонством
Оля Мамченкова
в лицее детей лицеистами называют
в школе - школьниками...
а программа все одна...
ЕГЭ то всем везде одно...
названием и распальцовкой
только названием. кто то получил бабки за перенаименование и все.
Остров Нектара Брехня. Никаких бабок. В нашем физматлицее углубленно изучают математику.
В лицеях усложненная программа, некоторые предметы изучаются углубленное. Естественно обучение там сложнее. Не путать с лицеями, которые относятся к среднему профессиональному образованию.
Задача лицея - специализированная подготовка учащихся к поступлению в вузы. Наши выпускники физико-математического лицея все учатся в престижных столичных вузах
В лицее собственная программа обучения наряду с общепринятой, а в школе строго государственная.
Лицейское образование углубленное, поскольку готовит непосредственно к поступлению ВУЗ, а в школе этого нет.
В лицее педагогический состав сильнее, а в школе, даже если есть сильные учителя, их часто «переманивают» в другие места.
Лицей ориентирован на определенную специализацию, а школы могут предлагать только углубленное изучение одного или нескольких предметов.
Нагрузка на учеников в лицее больше, а в школе меньше.
Отбор в лицей идет чаще всего среди старшеклассников, а в школу принимают всех с первого класса.
В лицее «парная» система преподавания предметов, а в школе строго 45 минут на 1 урок.