Школы

кто нибудь знает, что за вальдорфская гимназия? что это за гимназия и чем преподавание в ней отличается от обычных школ

Основной принцип вальдорфской школы — свободное развитие ребенка, без страха и стресса, а общим законом для вальдорфских учителей является уважение к личности ребенка. А главное, развитие этой личности, а вместе с ней и интереса к жизни, силы воли и других незаменимых для человека качеств.
Основные методы преподавания:
Метод «душевной экономии» — основной метод вальдорфской педагогики. Метод состоит в том, что в процессе обучения у детей развивают ту деятельность, которую ребенок может освоить на данном этапе развития без внутреннего сопротивления организма. Так, от периода смены зубов до полового созревания, обязательно развивают память, работают с образным мышлением ребенка, апеллируют к чувству, а не к интеллекту. После полового созревания в учебный материал включают понятия, работают с абстрактным мышлением ребенка.
Рациональное развитие памяти.
До 12 лет вальдорфская педагогика отвергает метод «наглядного обучения» в виду того, что формирование понятий естественно для природы ребенка после 12 лет. Взамен метода «наглядного обучения» предлагается метод «обучения в сопровождении чувств» . Процесс запоминания облегчается благодаря включению движения чувств у ребенка, которые являются опорой для памяти.
Интерес — как средство мобилизации внутренней активности ребенка на каждом этапе развития.
Равновесие между «созерцательными» и «активными» предметами.
Ритмический распорядок дня
В течение учебного дня идет плавный переход от умственной деятельности к физической через деятельность чувств. Существует строго определенный ритм дня
Преподавание «по эпохам» (блоками) .
Метод «гармонизации душевной жизни» .
Индивидуальный подход к ребенку.
Совместная деятельность в классе.
Маргарита Чеснокова
Лучший ответ
Основные предметы преподаются эпохами, то есть большими блоками. Например, может быть сначала 2 недели русского я зыка ( плюс стабильно ин. яз, физкультура,...) , потом 3 не дели геометрии или физики.. .
Предполагается более "мягкое" отношение к ученикам со стороны учителей.
Лидия Козак
Привет, Даниил! Случайно тебя увидела!! ! -Очень рада!!