Школы

Выбор профессии

Я перешла в 9 класс, и передомной появилась задача; уйти из 9 класса или из 11...посоветуйте, как лучше, и какую профессию выбрать, если закончу 9,и какую, если 11???
К 9 классу про себя скорее всего понимаешь, технарь ты или гуманитарий.
Это первое.

Дальше, известно, что в 10-11 классе нагрузка возрастает. Народ готовят к ВУЗу. Поэтому, глядя на себя в 9 классе, надо попытаться почувствовать, 9 класс - это предел, или ты еще выше можешь "потянуть".
Очень важно в молодости "выпрыгнуть повыше по максимуму". Потому что дальше совмещать работу с учебой дико сложно. Еще ведь и дети "начнутся".
Поэтому, если ты чувствуешь, что ты не "умираешь" от нагрузки в 9 классе, то "штурмуй" 10-11. Если ты уже даже профессию свою "чувствуешь", можно попросить родителей сходить после 9 класса в колледж (не ПТУ, а бывший техникум) и подать туда заявление, чтоб тебя перевели "попробовать" азы будущей профессии. Например, ребенок моих друзей перешел в медицинский колледж, попробовать азы будущего ремесла. Так есть время подумать, надо ли оно, или не надо. К моменту поступления в ВУЗ выбор уже должен быть сделан. Дальше поздно метаться будет.

Не сдавайся. Сдаться и устать ты всегда успеешь. А вот дотянуться до чего-нибудь повыше можно только в молодости, пока силы не растерял.
Любовь Антонова
Лучший ответ
думается мне всё звисит от того, кем вы хотите стать. если, для этой профессии требуется высшее образование - то логичнее окончить 11 классов. если же нет - то можно останаливаться на 9-ти и идти получать начальное специальное. там всё равно эти 10й и 11й классы будут в программе обучения, насколько я понимаю. так же никто не запрещает окончить 11 классов, и только потом получать специальное, среднее или начальное - это уже дело по обстоятельствам.

что же касается самой профессии - то это уже дело вкуса. занимайтесь тем, чем нравится заниматься. потому что работа должна приносить радость. иначе она испортит всю жизнь.
после 11 класса обычно идут на висшее образование, на сложные професии, после девяти обычно идут в ПТУ, Училища... Главное, куда собираешся поступать отталкивайся от этого. А НЕ ОТ КЛАССОВ