Мнение, отличное от её, существовать не может. Выделяет ошибкой выражения, которые, как ей кажется, не соответствуют высокому литературному стилю. Если ученик высказывает отрицательное мнение о книге или писателе, неизменно карает понижением оценки.
Я собираюсь поступать на журналиста, обожаю излагать свои мысли на бумаге, но из-за учителя вынуждена постоянно писать общие фразы и хвалить все прочитанные произведения, потому что успеваемость портить совсем не хочется. Сочинения на темы, где нужно рассуждать, мы не пишем. Только по произведениям. Начинается последний учебный год, и скоро мне опять придется с ней конфликтовать. Подскажите, как мне себя правильно вести. Свобода слова у нас в стране или власть самодовольных тиранов, как считаете?
Школы
Учительница русского запрещает выражать собственное мнение в сочинениях
деточка, ты же уже все для себя решила: " потому что успеваемость портить совсем не хочется" раз уж решила быть как все, чего теперь то крик поднимать? пиши статьи, блог веди, выражай свои мысли вне школы, пиши два сочинения, одно для школы, другое для своей страницы.
и еще узнай побольше о журналистике, там не так шоколадно, как тебе думается )
пы. сы .сори за столь фамильярное обращение )
выражай свободу слова ЗДЕСЬ, а в школе учись врать
Наталья Зайцева
Согласна, учителю лучше подыгрывай!
Вот именно за это я ненавижу школу. У нас было то же самое.
Меня преподаватель литературы ненавидела именно за то, что смела выражать свое мнение, а не то, которое она нам навязывала, хотя это была совершенно явная политическая ангажированность (Не может Половцев в "Поднятой целине" гладить кошку просто так - это контраст с его звериной жестокостью - это она так говорила. Я удивилась: Почему? Если бы у вас все отобрали голодранцы, вы бы их любили? Почему вы думаете, что Шолохов не сочувствует ему, а пытается показать, что если против советской власти - значит моральный урод и маньяк?! ! В общем - без родителей не приходи!!!
Надежда Чеприна
Шолохов не сочувствовал,но писал правду. И Половцева он сделал очень неглупым врагом Сов.власти. Этот роман вообще простой,и всех там понять можно. У каждого своя правда.
какая там Свобода слова?
Кто начальник-тот и прав.
нигде правды не найдешь-запинают, ты же крайним и останешься
Кто начальник-тот и прав.
Отнесись проще к этому. На этой учительнице не сошёлся свет. Создай свой блог, журнал, дневник. Выражай там своё мнение, выставляй его на общий "суд". Короче говоря, никто не запрещает тебе рассуждать в других местах. Ты сама сказала, что портить оценки не хочешь. К чему вести войну с ней в последний год. В конце концов своими запретами она у тебя ещё большее желание вызывает к изложению своих мыслей. Всем великим литераторам что-то запрещали, может и тебе так же. Удачи.
терпи) учителя лишь на какой то отрезок времени) потом поступишь и забудешь ее
вот Вы про себя написали, а как будто прям про нас. у нас 100% такая же учительница. только она язвит за дополнительные знания, причем выборочно (не обижает тех, кто дает мзду) . я Вас очень хорошо понимаю. Таких самодуров, как Ваш учитель - много, их надо ставить на место.
Можно собраться с одноклассниками и поговорить с ней, а если ничего не поймет - обратитесь к завучу или кому-то еще из администрации.
Кстати, интересно знать, сколько лет Вашей учительнице, если можете - добавьте эту информацию. От возраста и опыта учителя многое зависит.
Вера Немцова
ей около 50, а до сих пор самоутверждается за счет учеников)