Школы

Кожа позвоночных животных состоит из двух слоев:... и.... Вставте слова вместо...

Покровы позвоночных животных имеют сложное строение.
Кожа состоит из двух слоёв – эпидермиса и собственно кожи.

Эпидермис – это наружный многоклеточный слой. В нём образуются
роговые чешуйки, перья, когти, копыта, полые рога и многочисленные
железы, пигментные клетки. Клетки эпидермиса постоянно делятся,
а верхние слои отмирают и слущиваются.

Собственно кожа обладает наибольшей прочностью.
В ней развиваются корни волос, кожные роговые образования, сальные
и потовые железы. У млекопитающих подкожная жировая клетчатка –
самый глубокий слой кожи. В нём находятся в основном жировые клетки,
откладываемые организмом про запас. Кроме того, слой жира смягчает
внешние удары и сохраняет тепло.
Татьяна Бундя
Лучший ответ
Для кожи позвоночных характерна двуслойность (у ланцетника наружный покров тела ещё однослойный [4]). Её наружный слой — эпидермис — имеет эктодермальное происхождение и всегда многослоен: нижний слой его пожизненно остаётся живым и деятельным, продуцируя новые слои клеток, а верхние слои эпидермиса составлены обычно уплощёнными клетками (которые у наземных позвоночных ороговевают, отмирают и постоянно слущиваются) . Эпидермис даёт начало роговым производным — роговым чешуям, перьям, волосам, когтям, копытам. В эпидермисе развиваются разнообразные кожные железы [5].

Внутренний волокнистый слой кожи — кориум — развивается из мезодермального зачатка. Он толст и составляет основную часть кожи, обладающую большой прочностью. В кориуме развиваются разнообразные окостенения в виде чешуи рыб, покровных костей, образующих так называемый кожный скелет (в отличие от хондрального скелета) ; в нижней части кориума накапливается подкожный слой жира.

Итак: эпидермис и кориум.
Читайте википедию!