Школы
	
		
		
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			В школе, а именно в классе постоянно собирают деньги на классные нужды, по 2000р, два-три раза в год. Подскажит
Подскажите что делать и куда можно обратиться?
	
	
	1. Постоянно это как? Какая периодичность? 
2. Попробуйте сначала по-хорошему поинтересоваться что это за нужды такие, и как эти деньги расходуются.
3. А по результатам можно и жаловаться.
				
							2. Попробуйте сначала по-хорошему поинтересоваться что это за нужды такие, и как эти деньги расходуются.
3. А по результатам можно и жаловаться.
И еще к тому, что сказал Игорь Платунов: 
вы говорите, что деньги собирают в классе - это требование классного руководителя или инициатива родительского комитета (особо активных мамаш)?
				
							вы говорите, что деньги собирают в классе - это требование классного руководителя или инициатива родительского комитета (особо активных мамаш)?
попробуй сказать, что у родителей нет денег, откажи раз, другой-перестанут рекетировать
				
							Обучение в школе бесплатное (за исключением негосударственных образовательных учреждений) . Деньги на ремонт и прочие нужды собираться могут, но только с согласия родителей, под руководством родительского комитета. Советую, прежде чем поднимать на уши прокуратуру и Управление образования, поговорить с директором. Думаю, этого будет достаточно. Однако, обратите внимание, что "поборы" могут происходить по инициативе и классного руководителя, а директор может быть даже не в курсе этого. 
 
PS. Учебники бесплатные уже давно.
				
							PS. Учебники бесплатные уже давно.
Заявление в прокуратуру - самый верный способ. Или более бескровный способ - на сайт управления образования вашего города и написать обращение к начальнику управления. При правильном оформлении они должны будут рассмотреть данный вопрос и выслать вам официальный ответ. Проще говоря нач-к УО вставит клизму школе, отпишут вам, что данный инцидент более иметь место не будет -прекратят собирать. 
Подобная практика в классах по нашей России зачастую имеет место, но исключительно на добровольной основе. И без денег. Ибо подсудное дело.
				
							Подобная практика в классах по нашей России зачастую имеет место, но исключительно на добровольной основе. И без денег. Ибо подсудное дело.
С этого года издан указ, о том что учебники школьникам предоставлять должны бесплатно, а на школьные нужды должно государство выделять деньги (по телеку видел) , но так как гос-во у нас ни ахти деньги все равно собирают с детей, обратиться можно в районо, или в министерство образования вашего города, села и т. д.
				
							Прокуратура даст ответ
				
							Похожие вопросы
- Учитель собирает деньги на классные нужды(2000р за год). можно с неё требовать чеки и отчёты за покупки?
- Имеет ли право директор школы собирать деньги с родителей учеников за уборку классов и на зарплату охранника?
- Вы собирали деньги на нужды класса(родительский комитет)?По сколько?Хватило?
- Что делать, если родители класса собирают деньги учителям в обмен на лёгкую учёбу и хорошие оценки?
- Почему в школах и детских садах постоянно требуют деньги то на ремонт школы, то на ремонт класса, на учебники и т.д.
- могут ли в школе собирать деньги на ремонт класса и на учебники?
- Есть вопрос: на каком основании администрация школы собирает деньги с родителей учеников на ремонт, замену парт и т.д. ?
- Как написать жалобу на директора школы в прокуратуру (образец) или ГОРОНО за сбор денег на нужды школы?
- Я совсем запуталась. Помогите пожалуйста. Я учусь в обычной школе, но в гимназическом классе. Учусь с 1 класса (сейчас п
- Сама по себе ситуация абсурдна! Собирают деньги с класса. Все ребята сдают одному человеку деньги. ВСЁ это незаконно
 
			 
						![[Валерия Андреевна*]](https://m.sprashivalka.com/orig/fa2/8c3/1eb/d9157.jpg?auto_optimize=high&width=128&height=128&aspect_ratio=1%3A1) 
						 
						 
						