Школы
В школе, а именно в классе постоянно собирают деньги на классные нужды, по 2000р, два-три раза в год. Подскажит
Подскажите что делать и куда можно обратиться?
1. Постоянно это как? Какая периодичность?
2. Попробуйте сначала по-хорошему поинтересоваться что это за нужды такие, и как эти деньги расходуются.
3. А по результатам можно и жаловаться.
И еще к тому, что сказал Игорь Платунов:
вы говорите, что деньги собирают в классе - это требование классного руководителя или инициатива родительского комитета (особо активных мамаш)?
попробуй сказать, что у родителей нет денег, откажи раз, другой-перестанут рекетировать
Обучение в школе бесплатное (за исключением негосударственных образовательных учреждений) . Деньги на ремонт и прочие нужды собираться могут, но только с согласия родителей, под руководством родительского комитета. Советую, прежде чем поднимать на уши прокуратуру и Управление образования, поговорить с директором. Думаю, этого будет достаточно. Однако, обратите внимание, что "поборы" могут происходить по инициативе и классного руководителя, а директор может быть даже не в курсе этого.
PS. Учебники бесплатные уже давно.
Заявление в прокуратуру - самый верный способ. Или более бескровный способ - на сайт управления образования вашего города и написать обращение к начальнику управления. При правильном оформлении они должны будут рассмотреть данный вопрос и выслать вам официальный ответ. Проще говоря нач-к УО вставит клизму школе, отпишут вам, что данный инцидент более иметь место не будет -прекратят собирать.
Подобная практика в классах по нашей России зачастую имеет место, но исключительно на добровольной основе. И без денег. Ибо подсудное дело.
С этого года издан указ, о том что учебники школьникам предоставлять должны бесплатно, а на школьные нужды должно государство выделять деньги (по телеку видел) , но так как гос-во у нас ни ахти деньги все равно собирают с детей, обратиться можно в районо, или в министерство образования вашего города, села и т. д.
Прокуратура даст ответ