Школы
могут ли в школе собирать деньги на ремонт класса и на учебники?
Могут. Но по идее не должны. Тем более учебники закупаются школами централизовано, через гороно. На ремонт? Ну в целом енто вещь добровольная, однако, отказаться от этого бывает затруднительно.
Всё возможно
Могут, добровольно-принудительно
Всё зависит от директора. Если школой грамотно руководить - никаких поборов с родителей не производится. У меня сын за 9 лет НИ РАЗУ! не купил ни одного учебника, и ни разу мы не сдавали деньги на ремонт школы. Единственное, на что "скинулись" - нормальные жалюзи в классном кабинете вместо убогих onjh (кабинет на солнечной стороне) . Кстати, в нижегородской области губернатор в прошлом году издал постановление, по которому руководители школ, где ученики сами покупают учебники, привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной, т. к. финансирование идёт в полном объёме!
По закону нельзя. НО из года в год все это продолжается. Повсюду кричат, что учебники бесплатные, а в школе их не дают. И не потому что не хотят, а потому, что их просто нет. Или есть 1989г!!!, которые уже не соответствуют программе. Вот и приходится бедным родителям раскошеливаться, а что делать?
А ремонт? Я бы лучше деньги отдала, чем сама пошла бы что-то делать (красить, белить и т. д.) Вот так и получается- сдаем!! ! Раньше в Советские времена спонсоры были, завод какой -нибудь шефство брал- ремонтировал...
так всегда делают...
Законом запрещено, однако создают фонды различные при школах, с "добровольными" взносами родителей на все эти дела-заботы.. . У моей подруги дочь в гимназии, так там директор по два раза в год на курорты в разные страны ездит.. . И ничего, все улыбаются и платят взносы через сбербанк.
всегда собирают