Школы
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ШКОЛА СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА РЕМОНТЮ
Кодексы УК РФ ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ Глава 21 ст 163. ..Вымогательство ...:)))
Школа типа не собирает. Типа родители сами решили скинуться и помочь школе на ремонт.
добровольно принудительная плата мы уже с этим смирились
Если при поступлении в школу вы подписывали на это согласие то да.
Учебные заведения имеют право получать пожертвования, однако в каждом конкретном случае это должно быть личное решение родителей. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда. Ru», об этом накануне нового учебного года напоминает пресс-служба прокуратуры области.
Школы вправе использовать дополнительные привлеченные деньги на работу и развитие учреждения, обеспечение образовательного процесса, обустройство интерьера, ремонт, различные виды доплат работникам учреждения и т. д. Однако в каждом случае родитель принимает решение о пожертвовании добровольно.
«Пожертвования наиболее часто являются скрытой формой поборов с родителей. Следует иметь в виду, что родительские комитеты, собрания и другие органы не вправе принимать решение о сборе денег с родителей, — отметили в пресс-службе. — Кроме того, создаваемые в школах попечительские советы не вправе распоряжаться пожертвованиями, они лишь контролируют их использование».
Надзорное ведомство просит сообщать в территориальные органы прокуратуры обо всех фактах взимания денег на охрану общеобразовательных учреждений, их материально-техническое оснащение, проведение ремонта, приобретение методической литературы и т. д. В каждом случае сотрудники прокуратуры обещают проводить проверку, чтобы установить законность сбора денег с родителей.