ПРОЧТИТЕ ВОТ ЭТУ СТАТЬЮ
За поборы в школах накажут очень строго
В Государственной думе РФ рассматривается законопроект, предлагающий дополнить Административный кодекс статьями, карающими руководителей вузов, школ и детских садов за незаконные денежные поборы. Он может вступить в силу уже в конце 2008 года.
Работа и обучение
Штраф за мздоимство может составить от 20 до 200 тысяч рублей.
Например, если образовательные учреждения установили дискриминационные правила приема (в зависимости от места жительства, пола, состояния здоровья) или незаконно отчислили учащегося, пожаловавшийся куда надо родитель сможет наказать директора, завуча, ректора на 20 - 50 тысяч рублей. Самой школе подобное нарушение обойдется в 100 - 200 тысяч рублей.
За нарушение требований к максимальному объему учебной нагрузки не только оштрафуют, но и дисквалифицируют на 3 - 6 месяцев. Аналогичное наказание грозит и любителям брать деньги за учебные курсы, финансируемые из бюджета, и тем, кто требует с родителей деньги на ремонт или мебель.
С принятием законопроекта пожаловаться можно будет буквально на все. За использование преподавателями школ и вузов учебных пособий или материалов, опасных для здоровья воспитанников, учебным заведениям грозит штраф в 10 - 50 тысяч рублей, а то и дисквалификация на срок от 6 месяцев до 2 лет. На сумму от 100 до 500 тысяч рублей раскошелятся те учебные заведения, где, например, лицам без гражданства не выдают аттестаты или дипломы, фальсифицируют результаты экзаменов и олимпиад.
На поборы в московских школах можно пожаловаться
С родителей не должны брать деньги даже на охрану
Никита МИРОНОВ — 22.08.2008 13:06
- Школы ни на что деньги собирать не должны. Москва финансирует образовательные учрежденияи и средств достаточно на необходимые нужды, - заявила сегодня на пресс-конференции глава департамента образования правительства Москвы Ольга ЛАРИОНОВА.
Напомним, с этого учебного года в Москве отменена даже плата за охрану, раньше считавшаяся обязательной. Однако в школах продолжают действовать так называемые фонды помощи, куда постоянно призывают сдавать деньги. Ольга Ларионова пояснила, что деньги в фонды могут перечисляться только через банк и только добровольно.
Если деньги сдавать принуждают, можно жаловаться в департамент - (495)366-11-05. Звонить следует с 10 до 17 часов по будням.
У меня такая же проблема. Я многодетная мама, 2 дочери учатся во 2 и в 8 классе. И соответственно надо платить 3.000 и 5.000 рублей. Пока младшему 3 месяца работает только муж. А как все здесь отвечают "ЛУЧШЕ ЗАПЛАТИ, А ТО БУДЕТ ХУЖЕ РЕБЕНКУ",так что же все таки надо делать, в школах совсем стыд потеряли (мы в одной школе отремонтировали три класса-ее закрыли. А теперь в другой все тоже самое) И вот сама не знаю как поступить.
Школы
в школе требуют деньги на ремонт, охрану и т. д. здавать или нет, ведь это благотворительные взносы, а их требуют.
Хочется - не хочется, но лучше заплатить. Это как у Жванецкого - лечение бесплатное, но врачу лучше заплатить. Можно не платить, если результат не важен.
По закону не вправе требовать, даже наказуемо. Можете отказаться, тогда Ваш ребенок будет выслушивать нелестные высказывания в Ваш адрес. Я за охрану не платила, а за ремонт - надо, куда денешься, с нашей бедностью.
Так всегда было, что в школе собирали деньги на охрану, на новый телевизор, на моющие средства и т. д.
А что делать, если государство не выделяет денег школам на эти элементарные нужды? ? Приходится сдавать. Ведь вы же хотите, чтобы в школе сидел охранник; в классе, в котором учится ваш ребёнок, было чисто, и т. д.
Акмарал Сембаева (Оразбаева)
Еще один Лопух!
Это что дело принципа: платить или нет? Если принципа, то не плптите. Но то поможет школе, как не родители? Ведь многие школы сейчас только и выживают за счет родительских пожертвований. Элементарные вещи - купить хлорку, моющие средства, нанять охранника - платить-то чем-то надо, а денег школам государство не выделяет.
Валерия Музыченко
деньги школам выделяются и на охрану и на все нужды,губернатор наш перед учебным годом собирал всех директоров школ и говорил,что бы ни каких поборов и что в итоге....как требовали так и требуют.В итоге,если бы все родители задумались над этим,может и не было бы такого в наших школах бардака,а то приказали все и сдали.Помимо этих благотворитнльных взносов ежемесячных,есть и еще на кулер-пользуются учетеля,на парты,ленолиум,обои и т.д.Я считаю,что всему должен быть предел,скоро уже будем доплачивать з.п. учителям им же государство мало платит,а все в роскоше живут.И к стате уборщицам родители уже в нашей школе собирают на доплату к з.п.
это называется принудительно-добровольно)
Можно подать в суд, но проще сдать
Акмарал Сембаева (Оразбаева)
Сдавайте, если Вы дойная корова!
не плати