Школы
. Моя дочь в этом году пошла в 1 класс в государственную школу. А требования как в частной: на окна,фонды, охрану и т. д
Взнос добровольный. Более того, если Прокуратура узнает, - директора снимут в лучшем случае. Школе недодают денег - она должна их зарабатывать самостоятельно ( режим экономии света и воды, арендаторы залов, платные услуги в доп. образовании на базе школы и пр.) . На охрану нельзя собирать деньги с родителей. Это касается государственных школ. Если школа муниципальная (в регионах) - там правила игры устанавливает сам регион. Кстати, школа сама выбирает учебники и заказывает на ВСЕХ учеников. Если не хватает или нужны другие - это проблема школы - неправильно комплектовала фонды.
а что делать.. . судьба-а-а-а-а...
В частной таких требований нет: платишь за обучение (т. к. государство их не финансирует, местные органы не отдают даже 3 т. р. / мес. , выделяемые на обучение любого школьника) и питание - и всё. Окна, охрана, учебники - всё за счёт школы, "фонд" есть, но он у старосты из числа детей, дети заказывают на него пиццу и покупают друг другу подарки от коллектива к д/р.
Имеете полное право не сдавать. Это добровольный взнос.
Так везде. Откуда школе брать деньги? Мы каждую четверть по 500 рублей в фонд класса сдаем, на подарки учителям на праздники и т. д
На охрану только в начальной школе говорят обязательно, а на самом деле это они должны платить, но мы тоже платим. А окна... ну это уже чтобы ребенку было комфортнее. Откуда у школы деньги на учебники и т. д????