Имеет ли право школа взимать с родителей денежные средства на что-либо (охрана, ремонт, заработная плата и т. д.) ?
Нет, не имеет. Данные расходы относятся к компетенции учредителя. Согласно п. 1.4. ст. 31 закона РФ «Об образовании» обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий являются обязанностью органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
В некоторых образовательных учреждениях вопросы охраны образовательного учреждения решаются коллегиальными органами внутреннего самоуправления, например, родительскими комитетами школ. В этом случае на родительских собраниях в классах должны обсуждаться вопросы и приниматься по ним решения родителями самостоятельно либо при участии непосредственно администрации (а не классных руководителей) школы.
Если родительское собрание примет решение оказать образовательному учреждению целевую помощь, то она оформляется в виде договора пожертвования либо договора дарения, которые предусматривают, в том числе, безналичное перечисление денежных средств на расчетный счет образовательного учреждения.
Что делать родителям, у которых так или иначе пытаются вымогать деньги в школе?
В этом случае следует обратиться в правоохранительные органы, а также в муниципальный орган управления образованием, которому подчиняется образовательное учреждение.
Федеральное государственное учреждение
«Федеральный центр образовательного законодательства»
Официальный сайт
Школы
на каком основании школа может взимать плату с родителей на охрану, мытье полов и т.д.?
Если школа государственная, то в добровольном порядке - типа благотворительная помощь
Я для школы никогда не жалел всегда по 1.000 в месяц относил....)) )
Охрана должна по закону быть бесплатно т. к охраняется школа милицией по приказу мэра Москвы.
Никакая охрана бюджетом не предусмотрена. Можете не охранять. За обычные уроки школьной программы платить не надо.
На основании боязни родителей, что их отпрыскам будут ставить заниженные оценки и испортят аттестат.
На добровольно-принудительном.
Мы сами мыли полы, а если не хотели собирались классом и платили уборщице. Также по 500 рублей сдавали на учебники каждый год. И за охрану 120 рублей. И все добравольно