Мальчишки и девчёнки,
а также их родители-
шш-шс-шш-шс...
Школы
Сочинение к проиведению Дик и Островский "Мальчишки и девчонки"
Мастерство приходит не вдруг. И путь к нему долог. В этом Аркадий Ильич убедился еще и еще раз, сдавая заказанные Ансамблем трудовых резервов песни. Они не очень радовали самого композитора.
Особенно не повезло «Молодым мастерам» . Песня получилась обычной, без «изюминки» . Островский понимал, что над ней еще нужно работать, но в Ансамбле не соглашались с автором, убеждая его в том, что и в таком виде песня хорошая, а главное — нужная. Этот довод оказался решающим, «нужность» песни победила, и композитор не без сожаления отдал свое творение исполнителям.
Вторая песня — «Дайте трудное дело» , тоже на слова Л. Ошанина, — сумела вырваться из обычности, а в припеве получилась просто интересной. Островский и сам не мог объяснить, почему в припеве этой песни ему вдруг вспомнились протяжные волжские мелодии, захотелось широты и большого дыхания:
Дайте трудное дело,
Дайте дело такое,
Чтобы сердце горело
И не знало покоя!
И еще Аркадию Ильичу показалось, что эти слова имеют непосредственное отношение к нему, к его творчеству. Ведь и его «дело» , занимающее ежедневно, ежечасно все его мысли, чувства, тоже по-своему трудное. Оно требует и горячего сердца, и постоянного беспокойства.
Между тем жизнь шла своим чередом. Москва радовалась теплым летним дням. В ярких солнечных лучах веселели бульвары. Детвора уезжала на дачи, в лягеря. Опустел и двор на Фурманном.
Островские тоже готовились к отъезду. Впервые они ехали в Крым. По дороге на юг Аркадий Ильич большую часть пути простоял у окна вагона. Изредка, обращаясь к сыну, он говорил:
— Миша, ты только взгляни, взгляни!. . Где ты увидишь такие просторы? ! А где еще столько строят? ! Было бы прекрасно изучать географию нашей страны из окон дальних поездов.. .
Крым всегда поражает. И трудной дорогой через перевал, и бесчисленными поворотами на этой дороге, и первым кипарисом, и статуей Екатерины Второй, взлетевшей в поднебесье, и, главное, синей стеной моря, внезапно возникающей при спуске с перевала.
— Алушта, — коротко сообщил шофер. А через некоторое время: — Артек.
— Стоп! — Аркадий Ильич вышел из машины, поднялся на насыпь и поглядел вниз. Там был Артек, а правее, в море, торчали две огромные скалы. Гурзуф. Островский узнал это место.
Он часто думал о стране Пионерии у самого синего моря. Он знал, что там звучат его песни, и любил этих пока еще незнакомых ребят. И он полюбил этот прекрасный солнечный край. Крым стал постоянным местом отдыха композитора. В Крыму Островский не только отдыхал. Там он впервые начал выступать в концертах с небольшими творческими отчетами. Там же Аркадий Ильич создал несколько произведений, приняв участие в конкурсе на лучшую массовую песню о Крыме.
Дайте трудное дело,
Дайте дело такое,
Чтобы сердце горело
И не знало покоя!