Школы

Помогите пожалуйста. Нужно написать сочинение на тему: ,,Как можно решить конфликт в повести Гроза А. Островского

Как все драматические произведения, пьеса Александра Николаевича Островского «Гроза» построена на конфликте. Многогранность пьесы диктует выявление нескольких конфликтов.

В городе Калинове неистребима популярность не самых удачных постулатов «Домостороя». Кризис устаревшего калиновского общества вылился в конфликт междустаршим и младшим поколением. Беспардонные поучения старших нередко выносили семейные проблемы на публику. Противоречия возникаюткак между Диким иКабановой, так и в молодёжной среде. Эти мелкие конфликты служат причиной напряженности в обществе, но ничего не меняют.

Основной конфликт драмы — противоречие между главной героиней Катериной и калиновским обществом. Замужество Катерины, её вселение в дом мужа — это обстоятельства, являющиеся завязкой конфликта. Катерина попадает в чуждую ей по духу среду. В её родном доме она была окружена искренней любовью, с детства впитала она в себя нелицемерную веру. В семье мужа Катерина столкнулась с деспотизмом, лицемерием, лживостью. И в такой атмосфере пребывало в целом всё общество Калинова.

Катерина наделена горячим сердцем. Молодая женщина жаждет любви, она готова любить мужа, но все её искренние порывы пресекаются деспотичной свекровью, одержимой ханжеством. Слабый Тихон не в состоянии отстоять перед матерью свою жену. В таком обществе ясный огонь в душе Катерины обречён на угасание.

Несвобода, притворство, нелюбовь — не для неё. Любовь нужна Катерине как условие живости её души. Так появляется Борис. Для Катерины, воспитанной в христианских традициях немыслимо изменить мужу. Однако Тихон уезжает, складываются благоприятные условия для искушения, да ещё подстрекает влюблённую женщину Варвара. И вот она преступает установленный в её душе нравственный закон.

Катерина не может жить, как Варвара: лишь бы всё было шито-крыто. Она измучена сознанием своей вины. Кульминация конфликта — публичное признание Катерины в своей измене. Только искреннее раскаяние не смягчает жестоких сердец. Кабаниха тиранила и невестку, и сына за недостаточно суровое обращение с оступившейся женой. Жизнь Катерины становится невыносимой. Да и любимый оказался не тем, что она себе вообразила.

Страшная развязка конфликта — самоубийство Катерины, непоправимый грех. Возможно, был другой выход, но она его не видела. Так разрешился душевный кризис героини и социальный конфликт, когда внутренне свободная личность столкнулась с бездушием и косным догматизмом общества.
Вывод: конфликт неразрешим, поэтому А. Островский и вынужден был "убить" Катерину.
Алекс Нечаева