Школы

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Как начать сочинение-отзыв по произведению? Повесть называется " Собака Пёс"! Заранее спасибо!!!

Участвую в конкурсе "Суперчитатель", в заочном туре конкурса нужно снять видео с отзывом по любому из пяти прочитанных произведений. Я выбрала "Собака Пёс". В книге говорится о дружбе собаки с человеком, а также о том, что настоящая дружба-эта такая, в которой нет хозяев! ПОМОГИТЕ!!! Спасибо!!! :):):)
Ainura *****
Детская литература Франции в лице Даниэля Пеннака принесла читателю произведение, написанное от лица собаки по имени Пес. Главный герой рос на свалке, воспитываясь у влиятельной старой собаки Черной Морды. Вскоре Черная Морда умерла, Пес отправился в город в надежде найти и воспитать хозяев, как учила его наставница. Но попытки не увенчались успехом, наш герой угодил в собачий приемник. Затем Пес попадает в семью Перечницы, Потного и Пом, капризной и «перепутанной» девочки, которая как раз и дала ему такое имя. Однако капризы недолговечны, и Пес быстро наскучил девочке. Тогда он убежал. Не только и не столько потому, что ему было плохо, а потому, что унижения и оскорбления терпеть нельзя.

В Париже он встретил Гиеныча, веселого и заботливого уличного пса также имевшего авторитет в кругу животных. Гиеныч помогал Псу как только мог, кормил его, знакомил с реалиями окружающего мира, брал с собой на вокзал встречать главного друга – Кабана (у Гиеныча не было понятия «хозяин»). Здесь следует отметить, что автор показывает читателю абсолютное взаимопонимание между собакой и хозяином (другом): «Так Пес без лишних слов водворился у Гиеныча и Кабана. Да, именно у обоих, потому что и вправду нельзя было сказать, что квартира принадлежит одному Кабану. У Гиеныча были здесь точно такие же права, как у его хозяина (но он никогда не говорил «хозяин», только «друг»), и запретных мест для него не было. Однако он своими правами не злоупотреблял». Этот факт свидетельствует схожести мысли Даниэля Пеннака и И. С. Тургенева в стихотворении «Собака», где автор явно обращает внимание читателя на взаимопонимание собаки и человека.

Пес от произошедшего был в полном восторге. Он не верил, что с ним когда-то случится подобное и что дела могут обстоять настолько хорошо. Затем Гиеныч знакомит Пса с кошками – Египтянкой, Художником и Итальянцем, жившими когда-то у некого Актера и живущими теперь на кладбище. Удивительно, что Пеннак вводит в свое повествование злейших врагов собак, причем в этом произведении они выступают приятелями. В русской литературе такого не наблюдается.

Пес уже один гуляет по Парижу и однажды его замечает Пом. Девочка пытается позвать собаку, нервничает, кричит, уговаривает, и в конце концов Пес возвращается домой. В доме все также царит атмосфера ненависти, но «Псу наплевать. Пом его любит, а больше ему ничего и не надо. Пес поверил в любовь и преданность девочки, однако судьба снова разлучила друзей. Собаку забирают в приемную машину, затем выкидывают из окна посреди незнакомой дороги. Пес снова один.

Даниель Пеннак показывает мир животного «изнутри», сильно «очеловечив» его. Однако ему удалось пронзительно ясно передать главное – зависимость животных от людей, их уязвимость. Что стоит человеку пнуть собаку? Или дать ей кусок мяса? Или бросить ее посреди дороги, оставив одну?
Наталья Кисель
Лучший ответ
"Жил-был пёс..."
Faina Pokrovskaya