Школы

Почему кружка молока значительно быстрее закипает на электрической плитке, чем полная большая кастрюля?

Были бы правильные ответы, я не брался бы за объяснение. Вот оно: мощность электрической плитки вполне определенная. Обозначим её буквой Р (так принято для электрической мощности) . Она определяется количеством теплоты, выделяемой прибором, в единицу времени Р = Q/t. Для нагревания количества вещества до некоторой температуры потребуется количество теплоты, которое зависит от массы тела Q = mc(t - t0); m1 - масса молока в кружке, m2 - масса молока в кастрюле (больше) , тогда Q1 = m1c(t - t0) - количество теплоты, необходимое для нагревания молока в кружке (1); и Q2 = m2c(t - t0) - количество теплоты, необходимое для нагревания молока в кастрюле (2); Разделив первое уравнение на второе почленно, получим Q1/Q2 = m1/m2 (3). Мощность плиты - величина постоянная, поэтому Р1 = Р2 и Q1/t1 = Q2/t2 или, учитывая (3) , получим m1/m2= t1/t2. Отсюда вывод: чем больше масса нагреваемого тела, тем больше при одной и той же мощности времени потребуется для её нагревания.. . Этот вывод можно было сделать и без детального объяснения, но так и понятно и убедительно. Успеха вам и "питёрки"!
Гаухар Сугирова
Лучший ответ
ПОЛНАЯ большая кастрюля это ведь не кружка молока.
А при одинаковом количестве молока - у кружки крышка меньше - меньше остывает.
а про объемы что либо слышали? ведро воды или кружку воды нагреть разница есть или нет...
Тая Радченко
и у молока плотность другая)
Merimay Borombaeva