Школы

Скоро день наоборот...

Скоро день наоборот, поэтому учащиеся 7-11 классов будут вести уроки у младших. Собственно, из-за того, что я в 9 классе, я веду у 1-го класса рисование. Что именно я там буду говорить, я уже примерно набросала: что елочка это не три треугольничка, а елочка - это веточка с иголочками (Короче, вспоминаю первый урок художник)
Я это, собственно, к чему. . Нужен совет, как себя вести с детьми, просто мне раньше таких малышей не давали. Ну, т. е. что делать, если кто-то, к примеру, под стол залезет? Взять или нет мне самой какие-то материалы для детей? Рассказывать какую-нибудь сказку про "Одинокую сосенку" или нет? Ну и т. д.
И прошу отвечать серьезно, все-таки я у детей буду проводить и довести до слез как-то не камильфо.
Заранее спасибо
Если ты будешь долго рассказывать про треугольники и иголочки ---дети точно начнут шалить и может кто-то и под стол залезет.

Нарисовать елочку с иголочками можно и за 5 минут. А потом дети опять начнут баловаться... .

Ты должна СДЕЛАТЬ сама несколько больших рисунков елочки, можно и поэтапно. Показать эти рисунки. Рассказать, как ты их рисовала. Можешь посмешить ребят, придумай, что ты долго искала карандаш или краски, а они нашлись ...Ну, придумай где.

Можешь распечатать или найти несколько красивых, настоящих картинок с елками. Покажи их. Обрати внимание, что елка - это не просто коричневый ствол и зеленые иголки. Спроси, какие цвета дети видят на картинке. (картинку крупную принеси. Поищи какую-нибудь репродукцию)
Можешь сама нарисовать крупно ветку с шишками. Или ветку с шариком и свечкой... .

Можешь разнообразить задание. Один вариант рисует елку зимой, в снегу. Другой вариант - летом, в траве. Третий вариант - новогоднюю елку. (и подарки под ней) Четвертый вариант ---красивая новогодняя открытка с елочной веткой.

Кто раньше сделал задание -- рисует каких-нибудь зайцев, волков около елки.

Если есть возможность, принеси диск с записями песенок о елке ( найди, подбери, запиши) . Когда ты закончишь говорить, а на это больше 5 минут от урока не отводи, и дети начнут рисовать - включи НЕГРОМКО, как фон, музыку.

Нет музыки -- расскажи сказку. Только рассказывать надо хорошо, эмоционально, с выражением.

Если кто-то очень уж плохо себя ведет, не повышай голос, наоборот, перейди почти на шепот. Если залез под парту -- хочет обратить на себя внимание всего класс, не поддавайся, игнорируй, посидит и вылезет. Если он будет тихо сидеть, не мешать тебе - пусть сидит. Надоест, поймет, что цирка не получилось- вылезет.

Если кто-то будет уж совсем жуткий, неуправляемый, скажи, что тебе бы не хотелось объяснять ему ( ей) как себя не следует вести ПРИ ВСЕМ КЛАССЕ, не хочется ПРИ ВСЕХ позорить его (ее) . Предложи выйти вместе с ним на 1- 2 минуты из класса за дверь. И там уже скажи ему все, что ты думаешь о нем, о его умственных способностях, о визите его мамы к директору, который ты можешь устроить и предложи компромисс ---он тихо рисует, ты продолжаешь урок, Иначе ...и выскажешь все при всех, и угрозы с директором приведёшь в действие. И тон тут, за дверью, должен быть очень суровым! .

Не обязательно использовать все, что я тебе тут посоветовала. Но какие-то идеи могут пригодится.
Алевтина Васильева
Лучший ответ
Людмила Шевелева О, спасибо большое!
Многое я и сама решила делать(В том числе, сама нарисовала примеры и нашла в инете картинки), но до много, наверно, не додумалась бы))
Спасибо еще раз большое!
ЗЫ.У меня такое ощущение, что вы учитель или кто-то, кто работает с детьми.. Надеюсь, не обидела)
если под стол залезет не беда!! ! ты подожди пока вылезет или скажи тихо потом громче и тд и пт сказку скажи после уроков не матерись не говори тат кака или попа нето повтор по 690 раз будет лучше буть ласковее
Елена Прима
Людмила Шевелева Да я и так в жизни не матерюсьОо
Вы с ними говорите мило, по - доброму, тем более что они первоклассники. Если у них не получается рисовать вы не критикуйте а помогайте.. . например - "смотри, вот тут подрисуешь и будет оочень красиво"... и тогда всем ученикам будете нравиться
Так интересно) ) хочу чтоб и у нас так было))