Школы

какое название у людей в эпоху мезолита?

МЕЗОЛИТ - 12 - 5 тыс. лет до н. э.
Таяние ледника началось, примерно 13 тыс. лет назад. В эпоху мезолита из-за таяния ледников и под влиянием солнца начали формироваться растения и животные современного типа В этот период человек научился делать тонкие каменные пластины, длиной ,1-2 см., которые названы микролиты. Одной из главных особенностей эпохи мезолита является изобретение лука и стрел. Начало одомашнивания диких животных, и окультуривание некоторых растений ученые относят к эпохе мезолита. 10 тысяч лет назад развитие собирательства привело к возникновению примитивного земледелия, а так же первых каменных орудий труда для земледелия: мотыга, серп и зернотерка. Из занятия охотой возникло скотоводство. В эпоху мезолита люди вынуждены были часто менять места своего обитания из-за миграции животных.
Датировка мезолита весьма варьирует в зависимости от региона. На Ближнем Востоке он начался раньше всего, около 15 тыс. л. до н. э., и уже около 10 тыс. л. до н. э. сменяется докерамическим неолитом. На большей части Европы мезолит был сменён неолитом около 6—5 тыс. л. до н. э., дольше всего он сохранялся в районе Балтийского моря и Финского залива (кампинийская культура). Ряд культур мезолитического типа исчезли относительно недавно (индейцы юга Калифорнии, пигмеи до их подчинения племенами банту) или продолжают существовать сейчас (бушмены, аборигены Австралии, ряд групп индейцев Амазонии).
Lyazzat Auyesova