Школы

Английский. Частицы a и the. Когда надо писать частицу a, а когда the?

В принципе всё верно Саша сказала.

Впервые говорим о чём-то:
Buy a bag!
Купи [какую-нибудь] сумку!
You need a friend!
Тебе нужен (какой-нибудь) друг!

THE
Говорим о чём/ком-то известном собеседнику:
Buy the bag!
Купи сумку (которую втюхивает продавец)
Do you like the friend?
Тебе нравится друг? (например тот, с которым ты только-что попрощался)

Следует сказать, что артикль a употребляется только с существительными в единственном числе, тогда как the - может и со множественными:
The dogs are so big. Собаки такие огромные.

Ниже приведу слова, с которыми артикль the употребляется регулярно:
-Земля, Солнце, Луна, Вселенная;
Статусы: король, президент, канцлер;
Некоторые структуры: полиция, правительство, оппозиция;
Расположение: начало, конец, середина, север, юг, запад, восток, низ, верх, право, лево;
Части жилых зданий: дверь, стена, крыша, пол;
Муз. инструменты: the piano

the start, the top, the government, the president, the Earth.

Также "ве" употребляется при названиях рек, горных цепей (не гор!) , океанов, озёр.
С названиями государств, в которые входят слова: штат, федерация, королевство, республика;

"Ве" не употребляется с названиями городов, континентов, гор, провинций, улиц.

"Ве" с прилагательными:
1 прил-е в превосходной степени: the fastest
2 порядковые числительные: the first, the second, the fiftieth
3 пространство и логика: левый, правый, последний, следующий, неверный, верный;
А также с the same и the only

Если порядковый числительный в виде цифры, например 2,5,100 (сотый) то "ве" не ставят;
"Ве" не употребляют в сочетаниях типа "следующий год", или последний месяц.
"Ве" не применяют с указательными (this) и притяжательными (your) местоимениями.

Долго делал. Хорошо бы, что бы тебе помогло это.
Галина Прекрасная
Лучший ответ
Это не частицы а артикли а- один какой-то The-этот
Светлана Т.
а-когда говорим в тексте о предмете впервые. the-когда мы уже называли предмет. а-когда говорим не о конкретном предмете (вроде инфинитива у глаголов). зе-когда о конкретном
Катя Жихарева
THE - когда указывается что Именно этот предмет THE TOWER БАШНЯ ИЛИ THE FUCKING BITCH.

Вот