Школы

Какие частицы есть в этих предложениях?

Выпишите все частицы.
Дружба просто ждёт своего часа. Однако наша актуальная потребность в душевной близости или практической помощи возникает у людей не в одно время, порождая чувство обиды и непонятости.
Частицы по значению подразделяются на три основные группы:

1) Частицы, выражающие смысловые оттенки значений. К таким частицам относятся:
а) указательные: вон, вот. Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек (Кр.) ;
б) определительно-уточняющие: именно, почти, точно и др. Купцы первые его очень любили именно за то, что не горд (Г.) ;
в) выделительно-ограничительные: единственно, только, только лишь, хоть и др. Это только цветочки, ягодки будут впереди (погов.) .

2) Частицы, выражающие оттенки значения модально-волевые и модальные. Сюда относятся:
а) модально-волевые: дай-ка, ну, пускай, пусть и др. Дай-ка лучше в карауле на крылечке прикорну (Твард.) ;
б) модальные с их разновидностями: утвердительные: да, так, точно. Да, наша жизнь текла мятежно.. . (Н.) ; отрицательные: нет, не, ни. Нет! Весь я не умру! - Душа в заветной лире мой прах переживёт (П.) ; А вы - стоять на крыльце и ни с места! (Т.) , вопросительные: ли (ль) , разве, неужели. Хорошо ли устроились ребята, не нужно ли чего? (Горб.) ; собственно-модальные: пожалуй, чай, авось и др. и сочетания типа едва ли, вряд ли. Пожалуй, ты прав. И, пожалуй, - силён сатана, - натворил бы я бед (Н.) ; Нам с тобой вряд ли нужны деликатно-сентиментальные недомолвки (Аж.) ; ...Едва ли можно описать это нежное, радостное, мучительное чувство (Ч.) ; сравнительные: как бы, будто, словно и др. И тут он мне поручил два будто бы неотложных дела (Дост.) ; частицы, служащие для субъективной передачи чужой речи: дескать, мол и др. Я хозяину-то его говорю: я, мол, Филиппов отец (Т.) .

3) Частицы, выражающие эмоционально-экспрессивные оттенки значения. Такие частицы выражают эмоциональную оценку высказывания и усиливают выразительность речи: эк, ишь, как, все, даже, же, ведь, все-таки и др. Как! Разве все тут! (П.) ; Ведь так ясно, чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое.. . (Ч. )

Эмоционально-экспрессивные частицы могут составлять сочетания частиц: так вот, где уж, куда как, что за и др. Куда как чуден создан свет! (Гр.).
Е*
Евангелиста *
Лучший ответ
не.
и - это союз
Лиза Мустафина
просто, однако, не
и, не
Просто, не.

б) модальные с их разновидностями: утвердительные: да, так, точно. Да, наша жизнь текла мятежно.. .(Н.) ; отрицательные: нет, не, ни. Нет! Весь я не умру! - Душа в заветной лире мой прах переживёт (П.) ; А вы - стоять на крыльце и ни с места! (Т.) , вопросительные: ли (ль) , разве, неужели. Хорошо ли устроились ребята, не нужно ли чего? (Горб.) ; собственно-модальные: пожалуй, чай, авось и др. и сочетания типа едва ли, вряд ли. Пожалуй, ты прав. И, пожалуй, - силён сатана, - натворил бы я бед (Н.) ; Нам с тобой вряд ли нужны деликатно-сентиментальные недомолвки (Аж.) ; ...Едва ли можно описать это нежное, радостное, мучительное чувство (Ч.) ; сравнительные: как бы, будто, словно и др. И тут он мне поручил два будто бы неотложных дела (Дост.) ; частицы, служащие для субъективной передачи чужой речи: дескать, мол и др. Я хозяину-то его говорю: я, мол, Филиппов отец (Т.) .

3) Частицы, выражающие эмоционально-экспрессивные оттенки значения. Такие частицы выражают эмоциональную оценку высказывания и усиливают выразительность речи: эк, ишь, как, все, даже, же, ведь, все-таки и др. Как! Разве все тут! (П.) ; Ведь так ясно, чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое.. .(Ч. )

Я мог бы ответить но мне нужны балоы