Контрольная работа
по теме «Предложения с обособленными и уточняющими членами»
1.Преобразуйте предложения, заменяя одно из однородных сказуемых обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
Образец: Котёнок спрятался за кустом и начал внимательно следить за стайкой воробьев. — Спрятавшись за кустом, котёнок начал внимательно следить за стайкой воробьев.
1) Собака сидела и наблюдала во время опыта со стрельбой. (М. Булгаков) 2) Галя улыбнулась и сразу похорошела. (М. Булгаков) 3) Сергей отстранил Веру и кивнул ей (А. Н. Толстой) 4. 9) Довольные па.. ажиры любовались природой и громко восхищались.
2.Перепишите, расставляя недостающие знаки препинания.
1) Листва берёз в… сит не шелохнувшись роса ст.. кает по стволам. (К. Паустовский) 2) Отвернувшись он стал смотреть на строившуюся коло (н/нн) у. (К. Симонов) 3) Служанка смеясь согласилась и они пошли. (М. Волконский). 4) Выйдя за ворота мы повернули вправо и побрели не спеша (Чехов). 5) Он говорил тихо глядя на нас пр.. зрительными глазами (Паустовский).
3. Составьте и запишите предложения, употребляя в них следующие фразеологизмы: не помня себя, не смыкая глаз, сломя голову.
4.Распределите данные ниже предложения в 2 колонки: в предложении есть обособленное обстоятельство – есть одиночное наречие. Расставьте, где это необходимо запятые
Обособленное обстоятельствонаречие
1) Кучер мой слез молча и не торопясь. - Никуда не торопясь я медленно шёл вдоль берега моря. 2) Языков закрыл ладонью лицо и сидел не двигаясь. – Не двигаясь ни влев (о/а) ни вправ (о/а) она замерла. 3) Не смолкая ни на минуту птичка щебетала на ветке. - Не смолкая бушует метель за окном. (И. Бунин).
5. Спишите примеры, графически покажите, какой член предложения обособляется и почему.
1) Тогда в детстве даже мороженое казалось слаще. 2) На другой день 15 марта была назначена итоговая контрольная работа. 3) Они каждое лето в июне отдыхают в Европе. 4) Мы гуляли довольно долго до самого вечера. 5) Они прежде то есть до приезда в деревню жили в большом ладу. 6) Я всегда и везде особенно на Кавказе замечал особенный такт у нашего солдата.
6. Используя приведённые ниже сочетания слов, составьте предложения с обособленными уточняющими членами. Укажите их синтаксическую роль.
1) Недалеко, напротив парка. 2) Всевозможные птицы, особенно воробьи. 3) Все присутствующие, в том числе и приезжие 4) Бегемот, или гиппопотам. 5) По утрам, ещё до рассвета
7.Распределите данные ниже предложения в 2 колонки: есть уточняющие члены предложения (УЧП) – нет уточняющих членов предложения (УЧП). Расставьте, где это необходимо запятые.
Есть УЧПНет УЧП
1.Выезжаем из города на рассвете. 2.Внизу над рекою стелется молочно-белый туман. 3.Вдали по утрам серебрится море. 4. 6 июня в Москве вся страна отмечает день рождения А. С. Пушкина. 5.Далеко-далеко за лесом слышится рожок пастуха. 6. Здесь среди болот проб.. рается тоненький ручеёк.
Школы
Контрольная работа по теме «Предложения с обособленными и уточняющими членами» ПАМОГИТЕ !!!
1) Собака сидела, наблюдая во время опыта со стрельбой. (М. Булгаков)
2) Галя улыбнулась, сразу похорошев. (М. Булгаков)
3) Сергей, отстранив Веру, кивнул ей (А. Н. Толстой)
4. 9) Довольные пассажиры любовались природой, громко восхищаясь.
1) Листва берёз висит не шелохнувшись, роса стекает по стволам. (К. Паустовский)
2) Отвернувшись, он стал смотреть на строившуюся колонну. (К. Симонов)
3) Служанка, смеясь, согласилась, и они пошли. (М. Волконский). 4) Выйдя за ворота, мы повернули вправо и побрели не спеша (Чехов).
5) Он говорил тихо, глядя на нас презрительными глазами (Паустовский).
3. Составьте и запишите предложения, употребляя в них следующие фразеологизмы: не помня себя, не смыкая глаз, сломя голову. - Он выскочил из комнаты не помня себя. Мы провели ночь не смыкая глаз. Мальчик помчался за собакой сломя голову.
Обособленное обстоятельствонаречие
1) Кучер мой слез молча и не торопясь.(наречия) - Никуда не торопясь, я медленно шёл вдоль берега моря.(обособл.обст.) 2) Языков закрыл ладонью лицо и сидел не двигаясь.(наречие) – Не двигаясь ни влево, ни вправо, она замерла.)обособл.обст. ) 3) Не смолкая ни на минуту, птичка щебетала на ветке.(обособл.обст.) - Не смолкая бушует метель за окном. (наречие) (И. Бунин).
1) Тогда, в детстве, даже мороженое казалось слаще. (Уточняющее обстоятельство времени)
2) На другой день, 15 марта, была назначена итоговая контрольная работа.(Уточн.обст.времени).
3) Они каждое лето, в июне, отдыхают в Европе.)Уточн.обст.времени
4) Мы гуляли довольно долго, до самого вечера. (Уточн.обст.времени).
5) Они прежде, то есть до приезда в деревню, жили в большом ладу. (Уточн.обст.времени).
6) Я всегда и везде, особенно на Кавказе, замечал особенный такт у нашего солдата. (Уточн.обст. места).
1) Недалеко, напротив парка, выстроили новую школу. (Обст.места) 2) Всевозможные птицы, особенно воробьи, облюбовали наш парк. (Уточн.подлежащее) 3) Все присутствующие, в том числе и приезжие, внимательно следили за происходящим на сцене. (Подлежащее) 4) Бегемот, или гиппопотам - это парнокоптное млекопитающее. (Подлежащее) 5) По утрам, ещё до рассвета, мы начинали готовить завтрак. (Обст.времени).
Есть УЧПНет УЧП
1.Выезжаем из города на рассвете. - нет.
2.Внизу, над рекою, стелется молочно-белый туман. - УЧП
3.Вдали по утрам серебрится море. - нет
4. 6 июня в Москве вся страна отмечает день рождения А. С. Пушкина. - нет
5.Далеко-далеко, за лесом, слышится рожок пастуха. - УЧП 6. Здесь, среди болот, пробирается тоненький ручеёк. - УЧП
Обособленное обстоятельствонаречие
Есть УЧПНет УЧП
3.Вдали по утрам серебрится море. - нет
1) Собака сидела, наблюдала во время опыта со стрельбой.
Светлана Камильянова
ЭТО все
Наталья Вахлакова
Делай дальше сам. Я могу проверить! Хоть бы за это спасибо сказал!
Светлана Камильянова
ну спасибки