Школы

Русский язык, Предложения с обособленными членами

Спишите, расставьте запятые там, где это необходимо, объясните причину обособления («после определяемого слова», «относится к личному местоимению» и т. д.).
1)Среди нагр… мождённых друг на друга каме (нн, н) ых глыб трудно найти дорогу.
2)С… пров… ждаемые опытным экскурсоводом мы осмотрели все дост… пр… мечательности города.
3)Холодный и ре… кий ветер ду… т с гор в д… лину.
4)Сосны ни… кие и корявые пр… способились выдерживать его п… рывы.
5)Раненный осколком в плеч… капитан Сабуров не покинул строя.
6) …гибаемая ударами ветра и дождя трава л… жилась на землю.
7)Иванов лучший слесарь завода досрочно выполнил годовой план.
8)Ты как староста должна была должна была отвечать за подготовку класса к конкурсу.
9)Тебе ли опытному солдату бояться?
10)Как врач Олег Георгиевич зарекомендовал себя очень хорошо.
11)Филин сидел на перемете выбрав место посумрачнее торчком подняв уши выкатив желтые слепые зрачки.
12)Солнце обойдя дом и уже переходя на западное небо, зеркально заглядывало под сосны и пихты своими хвойными ветвями осенявшие балкон.
13)Алексей Иванович как хороший р… ботник был нагр… ждён путёвкой в Крым.
14)Нам восьмиклассникам было поруч… но украсить актовый зал.
15)(Из) за п… регородки вышел высокий человек в тёмных очках в вое (н, нн) ом кителе.
16)Перепачка (н, нн) ый краской малыш выглядел смешно.
17)Заплака (н, нн) ая и уставшая она сидела у окна.
18)Ниже видне… тся весь залитый электрическим светом город.
19)Вот здесь вдали от любопытных глаз береза шелестела молодая.
20)Садык кроме дубов елей и кедров был наполнен фруктовыми деревьями и цветочными кустами
Mira Usmanova
1)Среди нагромождённых друг на друга каменных глыб трудно найти дорогу.

2)Сопровождаемые опытным экскурсоводом, мы осмотрели все достопримечательности города.
Обособленное распространенное определение стоит перед определяемым словом и имеет добавочный оттенок причины

3)Холодный и резкий ветер дует с гор в долину.

4)Сосны, низкие и корявые, приспособились выдерживать его порывы.
Два и более одиночных определения стоят после определяемого слова

5)Раненный осколком в плечо, капитан Сабуров не покинул строя.
определение стоит перед определяемым словом и имеет добавочный оттенок уступки: «несмотря на что?»

6) Несгибаемая ударами ветра и дождя трава ложилась на землю.

7)Иванов, лучший слесарь завода, досрочно выполнил годовой план.
распространённое приложение относится к имени собственному и стоит после него

8)Ты, как староста, должна была отвечать за подготовку класса к конкурсу.
приложение с союзом как, имеет дополнительный оттенок причины

9)Тебе ли, опытному солдату, бояться?
приложение при личном местоимении

11)Филин сидел на перемете, выбрав место посумрачнее, торчком подняв уши, выкатив желтые слепые зрачки.
деепричастные обороты

12)Солнце, обойдя дом и уже переходя на западное небо, зеркально заглядывало под сосны и пихты, своими хвойными ветвями осенявшие балкон.
деепричастный оборот и причастный оборот после определяемого слова

13)Алексей Иванович, как хороший работник, был награждён путёвкой в Крым.

14)Нам, восьмиклассникам, было поручено украсить актовый зал.
приложение при личном местоимении

15) Из-за перегородки вышел высокий человек в тёмных очках, в военном кителе.
однородные несогласованные определения

16)Перепачканный краской малыш выглядел смешно.

17)Заплаканная и уставшая, она сидела у окна.
определения, которые относятся к личным местоимениям

18)Ниже виднеется весь залитый электрическим светом город.

19)Вот здесь, вдали от любопытных глаз, береза шелестела молодая.
обстоятельство приобретает дополнительную, уточняющую смысловую нагрузку

20)Садик, кроме дубов, елей и кедров, был наполнен фруктовыми деревьями и цветочными кустами.
дополнения с предлогом кроме
Татьяна Сапронова
Лучший ответ
а-чё,за перегородку в ответах банят?