Школы

1. Сделайте полный синтаксический анализ предложения. Разберите предложение по членам предложения.

1. Сделайте
полный синтаксический анализ предложения. Разберите предложение по членам
предложения. Синий высокий дымок поднимался над крышами и таял. 2. Сделайте
морфологический разбор глагола таял. 3. Выделите
в данных предложениях подлежащее и сказуемое.
Составьте схемы всех предложений. А) Часть людей гордятся чистотой своей
совести только потому, что они обладают короткой памятью. Б) Отец ударил кулаком по столу так, что
свеча, выскочив из подсвечника, погасла. В) «Василиса Егоровна – прехрабрая дама,
- заметил важно Швабрин. – Иван Кузьмич может это засвидетельствовать» .
1. предложение простое, повествовательное, невосклицательное, двусоставное, полное, осложнено однородными сказуемыми. члены предложения: "синий", "высокий" - определения, "дымок" - подлежащее, "поднимался" и "таял" - сказуемые, "над крышами" - обстоятельство.
2. таял - глагол; н. ф. - таять, несов. в. , невозвр. , непереходный, 1 спр. , изъяв. накл. , пр. вр. , ед. ч. , 3-е лицо, м. р, сказуемое.
3. а) подлежащее - часть людей, сказуемое - гордятся, подлежащее во второй части этого сложного предложения - они, сказуемое - обладают; б) подлежащее - отец, сказуемое - ударил, во второй части этого предложения: подлежащее - свеча, сказуемое - погасла; в) подлежащее - Василия Егоровна, сказуемое - дама, и подлежащее - Швабрин, сказуемое - заметил, и подлежащее - Иван Кузьмич, сказуемое - может засвидетельствовать.
ну а схемы тут нарисовать невозможно)
Вера Пичугина
Лучший ответ
Полегче есть что-нибудь?
Синий - согласованное определение, высокий - то же самое, дымок - подлежащее, поднимался - простое глагольное сказуемое, над крышами - обстоятельство места, и таял - простое глагольное сказуемое. Предложение простое, по цели высказывания повествовательное, по интонации невосклицательное, по наличию главных членов - двусоставное, полное, по наличию второстепенных членов - распространенное, осложнено однородными сказуемыми, связанными союзом и обозначающими последовательность действий.

а/[- =], (что - = ). сложноподчиненное с придаточным причины б/ [- = ], (что -, |-.-.-|, =) сложноподчиненное с придаточным наречным, образа действия в/ "П, -а. -П". предложение с прямой речью, разорванной словами автора.
Инна Антан